Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 16.11.2016 15:37

16 ноября 1942 года – советские войска под Сталинградом создают благоприятные условия для будущего контрнаступления

В середине ноября 1942 года гитлеровцы не оставляют своих попыток полностью захватить  Сталинград и объявить об этом на весь мир. 

В немецких газетах изо дня в день оставляется место для сообщения о "подробностях падения Сталинграда". Ведомство Геббельса подготовило листовку с тестом: "Сталинград пал. Москва – это голова Советского Союза, Сталинград – его сердце".

Но все сроки падения Сталинграда, намеченные гитлеровцами, давно прошли, лучшие немецкие дивизии, брошенные на захват города, обескровлены, а Сталинград продолжает сражаться.

16 ноября 1942 года войска Юго-Западного фронта, оставаясь на прежних позициях, укрепляют их и ведут разведку. Войска Донского фронта ведут разведку и на отдельных участках ружейно-пулеметную перестрелку с противником.

Войска Сталинградского фронта, которым командует генерал-полковник А. И. Еременко, прочно удерживают ряд районов города. 62-я армия под командованием генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова обороняет плацдарм на правом берегу Волги, в районе севернее тракторного завода, завода "Баррикады" и северо-восточную часть Сталинграда. Воины 64-й армии под командованием генерал-лейтенанта М. С. Шумилова обороняют подступы к южной части города.

Усилия советских войск, сражающихся в районе Сталинграда, направлены на то, чтобы истощить наступающую здесь вражескую группировку, создать благоприятные условия для перехода в контрнаступление.

Противник в течение всего дня 16 ноября 1942 года продолжает неоднократные атаки наших позиций на участке завода "Баррикады", до Волховстроевск на юго-восток и от Мезенская на север с целью полного окружения нашей 138 стрелковой дивизии. Все атаки противника отбиваются. Ночью нашей авиации удается перебросить на «Остров Людникова» 4 тюка продовольствия, 2 тюка снарядов, 43-мм и 2 тюка – 82-мм мин. Подбросить медикаменты, патроны ППШ и ручные гранаты, очень необходимые воинам дивизии, так и не удается.

Несмотря на всю трудность обстановки, в которой оказалась в середине ноября 62-я армия, прижатая к Волге, уже в это время было ясно, что враг не только остановлен, но что он окончательно измотан и обескровлен, что он уже не может больше добиться какого-либо успеха.

Положение противника усугубляется тем, что в районе Волги и Дона у него очень мало войск в оперативном резерве, не более шести дивизий, да и те разбросаны на широком фронте. Собрать их в кулак в короткое время невозможно. Советским войскам благоприятствует оперативная конфигурация всего фронта противника: наши войска занимают охватывающее положение и могут сравнительно легко улучшить плацдармы в районах Серафимовича и Клетской.

Советские войска на Дону занимают выгодные позиции, обеспечивающие исходное положение для контрнаступления Юго-Западного и Донского фронтов. Южнее Сталинграда 51-я армия частным контрударом вышибает противника из озерных дефиле и прочно удерживает в своих руках выгодный рубеж Сарпа-Цаца-Барманцак. Этот район по рекомендации А. М. Василевского избирается как исходный для будущего контрнаступления левого крыла Сталинградского фронта.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника16 ноября 1942
0
0