Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 20.09.2016 21:34

20 сентября 1942 года – Сталинградский комитет обороны призывает изгнать фашистскую нечисть из города

Хроника огненных дней на Волге... 20 сентября борьба продолжала развертываться с особым упорством в центральной части Сталинграда.

В этих условиях Сталинградский комитет обороны обратился к населению города с призывом: «Все на строительство баррикад! Все на разгром и изгнание извергов человечества – фашистской нечисти из нашего города».

Именно в этот день Военный совет Сталинградского и Юго-Восточного фронтов обратился к войскам с приказом, в котором говорилось: "Требуем от всех войск величайшего напряжения и героизма, от всего командного состава - непосредственного руководства в бою. Пусть не дрогнет рука ни у одного воина в этой великой битве. Трусам и паникерам нет места в наших рядах. Общая задача всех родов войск - уничтожить врага под  Сталинградом и положить начало его разгрома и очищения нашей страны от кровавых захватчиков".

Защитники Сталинграда ответили на эти призывы новыми примерами стойкости и героизма.

20 сентября немецкая авиация полностью разрушила вокзал Сталинград-1. Советские воины заняли рощицу Коммунистическую у привокзальной площади и здесь окопались.

Вечером, сосредоточив большие силы в районе Дар-Горы, противник открыл сильный артиллерийский и минометный огонь по волжским переправам. Немецкие автоматчики прорвались на левый берег р. Царицы и к переправам через Волгу, но были выбиты оттуда контратакой 42-й бригады под командованием полковника М. С. Батракова.

В тылу немецко-фашистских войск активные боевые действия начала подпольная партизанская группа комсомольцев Сталинграда под командованием М.И. Красноюрченко.

 В эти дни около 7 тыс. комсомольцев и молодежи добровольно вступили в ряды защитников Сталинграда. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника
0
0