Волгоград Четверг, 28 марта
Культура, 27.01.2017 14:57

27 января 1943 года – советские войска приступили к уничтожению расчлененных немецко-фашистских группировок, окруженных в Сталинграде

Хроника огненных дней на Волге…

27 января 1943 года при ясной погоде и морозах, достигающих 25-27 градусов, начались бои по ликвидации расчлененных немецко-фашистских группировок, окруженных в Сталинграде.  

Враг все ещё не прекращал сопротивления. В южном секторе города особенно упорная борьба шла за элеватор, хлебозавод, вокзал Сталинград-II, церковь на Дар-горе и прилегающие к ним здания. Войска 64, 57-й и 21-й армий Донского фронта (К. К. Рокоссовский) с юго-запада и северо-запада сжимали кольцо окружения вокруг южной группировки противника.

В то же время немецкие солдаты и офицеры, несмотря на приказы старших командиров, большими группами сдавались в плен. В центральной части Сталинграда днем 27 января 1943 года советским войскам сдались 44-я пехотная немецкая и 1-я кавалерийская румынская дивизии.

В сообщениях Советского информбюро от 27 января 1943 года говорилось:

Утреннее сообщение: «Войска Донского фронта вели бои по ликвидации остатков немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда. Бойцы Н-ской части полностью уничтожили подразделения и штаб 669-го немецкого полка».

Вечернее сообщение: «Войска Донского фронта продолжали истреблять разрозненные группы противника. Ближе к центральной части Сталинграда бойцы Н-ской части взяли в плен 1350 немецких солдат и офицеров. На соседнем участке сложили оружие 2 тыс. гитлеровцев, в том числе немецкий армейский полк связи во главе с командиром полка. Севернее Сталинграда наши бойцы истребляли отдельные группы немецких солдат и офицеров».

27 января 1943 года появился Приказ №42 о присвоении наименований танковым и механизированным корпусам, особо отличившимся в боях за Родину.  

В нем говорилось: «Особо отличившимся в боях за Отечество с немецкими захватчиками 1,2, 3, 4-му гвардейским танковым, 3, 4, 5-му гвардейским механизированным и 4-му танковому корпусам присвоить наименования и впредь именовать их:

1-й гвардейский Донской танковый корпус,

2-й гвардейский Тацинский танковый корпус,

3-й гвардейский Котельниковский танковый корпус,

4-й гвардейский Кантемировский танковый корпус,

3-й гвардейский Сталинградский механизированный корпус,

4-й гвардейский Сталинградский механизированный корпус,

5-й гвардейский Зимовниковский механизированный корпус,

4-й Сталинградский танковый корпус.

Народный комиссар обороны И. Сталин».

К вечеру 27 января 1943 года Гитлер подписал оперативный приказ № 2, в котором говорилось об «удержании 6-й армии в ее крепости» и создании предпосылок для освобождения войск под Сталинградом. Однако ему уже мало кто верил в осажденном Сталинграде.

Дневниковые записи боевых действий Верховного главнокомандования вермахта от 27 января 1943 года свидетельствовали: «В Сталинграде противник занял южную половину города до р. Царица. Продовольствие израсходовано полностью. Энергичные командиры пытаются сколотить отряды сопротивления из разрозненных мелких групп, число людей в которых, вместе с ранеными, возросло до 30—40 тыс. человек».

Все большее количество командиров докладывало Паулюсу, что их дивизии совершенно разбиты, а некоторые боевые группы устанавливают контакты с русскими и капитулируют самостоятельно. Чтобы покончить с ненужным кровопролитием, они просили отдать приказ о капитуляции всей армии.

Однако такого приказа пока так и не последовало.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника27 января 1943
0
0