Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 20.04.2018 17:47

Бизнесмены рвутся в депутаты Волгоградской облдумы для спасения своего бизнеса, - эксперты

19 апреля депутаты Волгоградской областной думы опубликовали декларации о доходах. По этим сведениям, самой богатой женщиной-депутатом стала Ирина Соловьева. Самая богатая супруга у Михеева-младшего. Рекорд по заработку за год поставил Владимир Осьмаков. Он заработал почти 80 миллионов рублей.

Декларации депутатов «Блокнот Волгограда» попросил прокомментировать экспертов.

Одним из них выступил тоже депутат облдумы от партии КПРФ Михаил Таранцов, который за год заработал чуть больше 500 тысяч рублей. Его месячный доход равен примерно 49 тысячам рублей. Мы спросили у Таранцова, почему труд депутатов так по-разному оплачивается:

- Депутат на освобожденной основе, то есть депутат, который получает зарплату, не имеет права заниматься ничем, кроме научной или творческой деятельности. Осьмаков и Михеев работают на неосвобожденной основе. То есть по закону они имеют права заниматься бизнесом, но очевидно, что человек, который зарабатывает миллионы не будет принимать решения в пользу граждан. Он будет думать о себе и о таких же, как и он, состоятельных друзьях. Что касается Соловьевой, то она на освобожденной основе, а значит, ничем иным не может заниматься. В этой связи доход очень большой, - прокомментировал «Блокноту Волгограда» Михаил Таранцов. @bloknot_volgograd_chp

- Бизнес присутствует во власти. Чтобы попасть в партийные списки, нужны деньги, потому что партия нуждается в финансировании. Сейчас власть состоит из состоятельных и богатых людей, потому что в рамках того, что сейчас происходит в Волгоградской области, депутатский значок – это небольшая, но охранная грамота. Это некий залог того, что с твоим бизнесом ничего плохого не случится. То есть бизнесмены идут во власть не чтобы заработать, а чтобы сохранить. Есть конкуренты, есть различные варианты уничтожить бизнес с использованием структур власти, криминалитета или правоохранительной система. Поэтому многими депутатство воспринимается как дополнительная мера безопасности, - считает экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
Волгоградкомментарий недели
0
0