Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.12.2023 12:46

Критическое снижение уровня Волги объявили в Волгограде

Специалисты волгоградского Гидрометцентра выдали сегодня особое предупреждение, где речь опять идет о критическом падении уровня воды в реке Волге. Оно ожидается в течение пяти дней и связано с низкими сбросами через Волжскую ГЭС.



Особое предупреждение по критическом снижению уровня воды в Волге, несмотря на декабрь-месяц и морозы, волгоградцам сейчас выдается с 15 по 19 декабря.

Ожидается, что уровень воды будет находиться в пределах и несколько ниже критерия минимальной отметки, которая считается неблагоприятной. Резко обмелевшие воды Волги можно будет увидеть на двух гидрологический постах – в Волгограде и Светлом Яру. Повторимся, критическое пятидневное снижение уровня воды связывают с особым режимом работы Волжской ГЭС:

- В связи с сохранением низких среднесуточных сбросов воды через Волгоградский гидроузел Волжской ГЭС уровни воды в реке Волга на гидрологических постах Волгоград и Светлый Яр в период с 15 по 19 декабря 2023 г. будут находиться в пределах и несколько ниже критерия минимальной неблагоприятной отметки.

Волгоградцам давно предрекают серьезные проблемы с питьевой водой, ожидаются перебои. В ноябре в Госдуме прошло большое обсуждение по поводу обмеления Волги. Основная проблема заключается не в летней жаре и малом количестве дождей, а в неумном регулировании водосброса в реке. Так, когда происходит сброс воды, например, в районе Волгограда, река становится ниже своего уровня в районе вышестоящего бассейна – в Саратовской области, а когда воду сбрасывают в Саратовской области, мельчает Волга в районе Самарской области. 

Опасный уровень воды фиксируется в Волгоградской области за последнее время далеко уже не в первый раз. В конце ноября о нем заявляли в МЧС России, сохранялась вероятность возникновения инцидентов с судами всех типов. Ровно месяц тому назад, 14 ноября, выдавалось такое же экстренное предупреждение на двое суток от федерального Гидрометцентра из-за пониженных сбросов воды через Волжскую ГЭС. Правда, на тот момент основная опасность грозила не волгоградцам, а жителям соседней Астраханской области. Речь шла о волжском рукаве Бахтемир у населенного пункта Оля.

На официальном сайте ГЭС сегодня говорится о том, что сниженный сброс воды продлится до 20 января:

- Росводресурсы установили режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада ГЭС. В соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) среднесуточные сбросные расходы Волжской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») на период с 12 декабря по 20 января составят 4600 ±100 м³/с.  Ранее среднесуточные сбросные расходы Волгоградского гидроузла - с 26 ноября составляли 4500-4700 м³/с, а в период с 8 по 11 декабря - 5500±100 м³/с.

Росгидромет в прошлом году рассказывал сценарий жизни из-за климатических изменений в Волгоградской области в 2050 году. Первым пунктом идет катастрофическая нехватка воды. Водообеспеченность местными водными ресурсами в нашем регионе уже сейчас считается крайне низкой. О нехватке воды впервые с 90-х в регионе говорили этим летом, тоже самое по дефициту пресной воды озвучивалось и в 2021 году...

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаволгоградцы14 декабрялюдикритический уровень воды ВолгоградЦГМСнизкий уровень воды в Волгечем это грозитпредупреждение о низком уровне воды в Волге Волгоград
0
1