Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 16.02.2023 22:20

На улицы Волгограда выпустят более 50 новых троллейбусов с автономным ходом

В городе Волгограде в скором будущем будут курсировать новые более 50 троллейбусов. Об этом сообщили 16 февраля в пресс-службе администрации.

Как стало известно "Блокнот Волгограду", мэрией объявлен электронный аукцион по определению подрядчика, который поставит в Волгоград 54 троллейбуса с возможностью автономного хода.

Электротранспорт передадут на баланс МУП "Метроэлектротранс", где устаревшие модели троллейбусов заменят на новые на ряде действующих линий, а часть машин пустят на новые маршруты.

Согласно условиям контракта, победитель должен будет поставить троллейбусы, которые смогут развивать скорость до 60 км/ч и вмещать не менее 90 пассажиров. Запаса автономного хода должно хватать как минимум на 20 километров движения. 

В каждом электротранспорте необходимы механические аппарели для посадки людей с ограниченными возможностями и инвалидов. В салоне также должны быть установлены система безналичной оплаты и комплекс видеонаблюдения.

Привозить троллейбусы в Волгоград планируется несколькими партиями в течение текущего года.

Отмечается, в прошлом году власти уже закупили 56 троллейбусов с возможностью автономного хода из Беларуси. Благодаря новым машинам был открыт маршрут №8а "Инструментальный завод – Оптово-строительный рынок" и продлен маршрут №10а до Жилгородка.

Напомним, ранее против замены троллейбусов на автобусы жителями Кировского района были собраны тысячи подписей, а в мэрию города поданы обращения с требованием пустить на маршруты троллейбусы.

Так, жители Кировского района даже лично обратились на видео за помощью к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой вернуть маршрут №18. Подробнее о борьбе волгоградцев за троллейбус мы писали здесь.

Тем временем электробус стоимостью 38 млн рублей после раписаренной обкатки на нескольких городских маршрутах по неизвестной причине вернули назад заводу-изготовителю.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтроллейбусыэлектронный аукционэлектротранспортдороги
1
3