Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.03.2023 15:06

Почти две сотни дворов ушли под воду в Волгоградской области

Наводнение на нескольких сельских территориях Волгоградской области вызвало затопление множества придомовых территорий.

Как сообщает администрация Михайловки, по последней оперативной информации на 11 марта, в 10 утра, ситуация на территории Сидорской сельской территории оставалась наиболее критической - под водой оказались 184 придомовых территории. В балке Липовый Яр уровень воды поднялся на 10 см за ночь, в то время как в реке Тишанка он оставался прежним, составляя 150 см.

На Себровской территории ситуация также оставалась напряженной - там под водой оказались 38 придомовых территории, в пяти из которых вода затопила подвалы. Жители одного дома были эвакуированы в целях безопасности. На месте работает один экскаватор, который помогает бороться с последствиями наводнения. Уровень воды на Себровской территории повысился на 15 см.



группа ВК "Михайловка Онлайн"

Ситуация на остальных территориях оказалась менее критической. На Безымянской сельской территории подтопленной оказалась лишь одна придомовая территория, причем уровень воды в реке Безымянка на данный момент снижается - за прошедшие сутки на 20 см.


На Сенновской сельской территории под водой оказались три придомовые территории, однако уровень воды здесь уже начал спадать. Аналогичная ситуация и на Большовской сельской территории, где под водой оказались всего две придомовые территории, а уровень воды в реке Тишанка за день снизился на 10 см.

По всем затронутым территориям находятся специализированные силы и средства, готовые при необходимости провести эвакуацию жителей. Однако, на данный момент социально-значимые объекты в зону подтопления не попали, что позволяет контролировать обстановку.

Как сообщает пресс-служба администрации области, ситуация с весенним половодьем остается на контроле специалистов профильных органов власти и ведомств. Как сообщается, оперативная информация поступает и обрабатывается ежечасно.

Снижение уровня воды уже отмечено в нескольких районах: Новоаннинском, Новониколаевском, Ольховском и Кумылженском. В Еланском и Котовском районах, а также в Михайлове уровень воды находится в пределах допустимой нормы. Хорошая новость заключается в том, что на данный момент здесь нет угрозы подтопления жилых домов и социальных объектов.



администрация Волгоградской области

Как уточняется, благодаря превентивным мерам удалось оперативно отреагировать на половодье и избежать возникновения чрезвычайной ситуации. Ранее были проведены выездные заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, организованы учения, обследованы гидротехнические сооружения, устранены заторы на проблемных участках рек. Также заблаговременно начат прием заявок на эвакуацию сельхозживотных и подготовлены к развертыванию пункты временного размещения населения.

Несмотря на это, специалисты по-прежнему находятся в состоянии бдительности и продолжают следить за ситуацией. Напомним, что весеннее половодье может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому важно соблюдать правила безопасности и следовать рекомендациям специалистов. Оперативная информация будет обновляться по мере поступления.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМихайловкапаводок
0
1