Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 13:08

Под Волгоградом подрядчики «наварились» на благоустройстве за 100 млн рублей

Волгоградское УФАС выявило антиконкурентный сговор при благоустройстве общественных территорий в городе Волжском.

По данным антимонопольной службы, в сговор вступили городской комитет благоустройства и дорожного хозяйства, муниципальное автономное учреждение «Современные городские технологии», а также подрядчики ООО «Торговый дом Русойл», ООО «Спецстрой». В прошлом году они выполняли работы по благоустройству общественных территорий в Волжском на сумму более 100 млн рублей.

 Средства были выделены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе работ, по нашим данным, в том числе, были установлены новые светофоры, установлены новые точки городского освещения, изменены некоторые пешеходные развязки, а, самое главное, обновлена улица Фонтанная. Последний проект не раз подвергался критике городских активистов. Так, в сообществе «Мне не всё равно! Волжский» обращали внимание на неудобные скамейки, использование некачественных материалов, которые быстро подверглись разрушению, общий внешний вид места отдыха.

Сообщается, что МАУ «СГТ» как заказчик выполнения работ с целью обхода конкурентных процедур искусственно раздробил объекты благоустройства и заключил договоры с подрядчиками как с единственными поставщиками. Комитет, обладая информацией, что на момент заключения договоров отсутствовало надлежащее финансирование подведомственного ему МАУ «СГТ», мер по обеспечению законности и прозрачности осуществления закупок для заключения договоров с подрядчиками не предпринял.

При этом, по данным УФАС, объективных оснований, таких как срочность или режим ЧС, для заключения подобных договоров в обход публичных процедур не имелось.

В итоге совокупность действий и бездействия Комитета, МАУ «СГТ» и подрядчиков квалифицирована антимонопольным органом как антиконкурентное соглашение, нарушающее п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции, которое звучит как «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации».

Участникам сговора грозит наказание в соответствии с КоАП РФ. Максимум, что за это ждет — ограничение доступа на товарный рынок, выход из товарного рынка или устранение с него хозяйствующих субъектов.

 Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийсговорМАУ СГТФонтанная
2
0