Волгоград Пятница, 26 апреля
Культура, 12.10.2017 15:57

Полудрагоценный Сталин достался Волгограду в конце 50-х годов прошлого века

Тогда еще город был Сталинградом. Началась долгожданная стройка великого по меркам того времени сооружения - планетария...

Звездный дом в честь 70-летия великого вождя подарила нашему городу Германская Демократическая Республика. Фойе здания украсили уникальным портретом Иосифа Сталина, на котором генералиссимус Советского Союза изображен почти в полный рост на фоне цветущей сирени.

Портрет сделан из полудрагоценных камней - уральских самоцветов. Автор работы, советский художник Вартан Аракелов, использовал в портрете еще и яшму с малахитом.

Как рассказала корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" начальник научно-методического отдела Волгоградского планетария Ольга Колесникова, портрет выполнен в стиле флорентийской мозаики.
209866-807bf-56282986-m750x740-u07cea.jpg
- Работа производит на посетителей странное впечатление, в зависимости оттого, как близко стоишь к портрету, он смотрится совершенно по-разному, - пояснила специалист планетария. 

В 1961 году политическая обстановка в стране изменилась в корне, руководство Сталинградского планетария получило приказ свыше - портрет уничтожить. Но сотрудники были уверена, что изображение вождя еще ждет новая жизнь. В результате портрет замуровали, причем очень аккуратно. Сначала Сталина покрыли толстым слоем масла, затем заклеили несколькими слоями пергамента, загрунтовали, покрыли шпаклевкой и замуровали в цемент.

Когда политическая обстановка вновь изменилась, в 1997 году, руководство планетария решило портрет открыть. Так изображение великого вождя получило второе рождение.

Подробный материал о строительстве Сталинградского планетария читайте на нашем сайте в рубрике "Царицын-Сталинград-Волгоград".
wdF7vi6Yfgk5_N4oSTHAfwl4LpUIO7QtrH18krob-RjG4y8_e9rgOPMu8qEn7PSeB7fAYc_Sy6n22atzUisSFzMbT2jdxhL00MJruCkI_Vc.jpg
history01-b.jpg
Строительство сталинградского планетария
history04-b (1).jpg
День открытия сталинградского планетария

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
ВолгоградпланетарийСталин
0
0