Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 15.11.2017 13:17

СК отказал в возбуждении уголовного дела на врачей после переломов ног 9-летнего пациента в реанимации Волгограда

14 ноября мама 9-летнего Степы Олеся Тарасова получила на руки постановление Следственного комитета. Мальчик попал в реанимацию Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы №21 с пневмонией, а выписался с переломом двух ног.

После проверки следователи приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 293 УК РФ «Халатность».

- Диспозиция статьи предусматривает уголовную ответственность за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, - сказано в постановлении.

Таким образом было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В действиях врачей следователи усматривают состав преступления попадающий под ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

- Мы направили постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности в прокуратуру, чтобы в дальнейшем оно было передано в полицию. Также в рамках проверки проводится экспертиза, которая должна установить, как у ребенка появились травмы: из-за заболевания остеопороз или же это механический перелом, - прокомментировал «Блокноту Волгограда» источник в следствии.

Мама Степы Олеся готова идти до конца и добиваться правды. Если результаты экспертизы вызовут сомнения у женщины, то она будет добиваться проведения независимой экспертизы. @bloknot_volgograd_chp

- Я не понимаю, как такое могло произойти – за 9 лет у ребенка не было ни одного перелома, а тут сразу два. Причем один медики не признают. Также в постановлении отмечено, со слов медицинских работников, что переломы спонтанные. Они настаивают, что это из-за остеопороза, который в рамках обследования не был подтвержден, - говорит Олеся.

Напомним, 6 октября у мальчика поднялась высокая температура. Мама Степы Олеся вызвала «скорую». У ребенка диагностировали пневмонию и доставили в реанимационное отделение Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы №21.

До 12 октября Олесю не пускали к ребенку. А потом ошарашили - Степа сломал правую ногу. Как лежачий больной смог сломать ногу – необъяснимая загадка. Затем выяснилось, что сломаны обе ноги.

Самое жуткое в этой истории, что Степа родился здоровым мальчиком, а до такого состояния его также довели врачи. В больнице Волжского, куда ребенок попал в возрасте 5-ти лет с сильной простудой, медики вовремя не диагностировали кислородное голодание. Из-за недостатка кислорода клетки головного мозга начали погибать. Это привело к развитию ДЦП.

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСКпроверкаполициямедики
0
0