Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.06.2023 10:03

Три вуза Волгограда вошли в топ-100 учебных заведений России

Агентство RAEX обновило рейтинг лучших вузов России. В топ-100 в этот раз вошли сразу три университета из Волгограда: ВолгГТУ, ВолГУ и ВолгГМУ. Подробности узнал "Блокнот Волгоград" сегодня, 8 июня.

Агентство аналитики RAEX составило двенадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Для расставления вузов по местам выбрали несколько показателей: условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности.


Рейтинг вузов RAEX-2023 // Скрин - официального сайта RAEX

При подготовке анализировали статистические показатели, а также результаты опросов свыше 120 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

ВолГТУ занял 85 строчку рейтинга. По сравнению с предыдущим годом университет поднялся сразу на 7 позиций, и впервые за историю существования рейтинга опередил ВолГУ. Волгоградский государственный университет по сравнению с предыдущим годом опустился сразу на 5 позиций и занял 88 строчку топа.

Медицинский университет расположился на 97 месте. В последний раз ВолгГМУ входил в рейтинг RAEX в 2020 году — тогда он занял последнюю строчку, а следующие два года вовсе не попадал в список лучших. 

У "Блокнота" есть полезная для абитуриентов рубрика: "Гид по вузам". Здесь мы рассказываем о том, какого это учиться в высших учебных заведения города-героя. Объясняем не только то, что можно найти на сайте университетов, но и дополняем тем, что можно узнать только проучившись в вузе: рассказываем о педагогах, особом подходе, подводных камнях, устройстве общежития и даже местных достопримечательностях. 

Уже вышли гиды про ВолГМУ, ВГСПУ, ВолГАУ и ВолГТУ

Напомним, только вчера стало известно, что сразу два волгоградских вуза попали в рейтинг IT-вузов с самыми высокими зарплатами выпускников. Суммы, на которую выпускники могут рассчитывать после окончания ВолГУ и ВолГТУ: 120 и 125 тысяч рублей. 

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградавузы волгоградрейтинг вузов
0
2