Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 31.05.2023 16:20

Здесь учился мэр и глава гордумы: гид по Волгоградскому техническому университету, который проверен столетием

Волгоградские выпускники сдают экзамены и готовятся к новому этапу жизни - студенчеству. "Блокнот Волгограда" продолжает рассказывать о ВУЗах города в рубрике "Кем быть?". На этот раз мы собрали все самое  интересное о старейшем учебном заведении города - Волгоградском государственном техническом университете, который выстоял в военные годы и продолжает работать до сих пор.  

Университет с богатой историей 

ВолгГТУ один из старейших ВУЗов региона. Когда-то он носил название Сталинградский тракторный институт. Учебное заведение решили построить в 1929 году в связи с строительством Сталинградского тракторного завода. новый на то время завод был оснащен специальной техникой и являлся основой для создания новой тракторной промышленности. В Сталинграде появилась необходимость в высококвалифицированных кадрах, тогда-то и было решено, что необходимо учебное заведение. 


Позже на базе Сталинградского тракторостроительного университета было принято решение открыть два самостоятельных высших учебных заведений. Тогда появились тракторостроительный и строительный институты. В 1933 году Сталинградский строительный институт решили ликвидировать, а студентов перераспределить по другим учебным заведениям. Тракторостроительный институт переименовали в механический. учебное заведение продолжало работать когда началась война в 1941 году некоторые преподаватели и студенты ушли на фронт. В 42-м году институт эвакуировали в Челябинск. В родной город люди начали возвращаться в 44-м. Институт расположился в Красноармейском районе в поселке Сарепта, поскольку южная часть пострадала меньше. Летом в 1945 году институт перевели в одно из старых зданий в Тракторозаводском районе. 


В 1961 году на проспекте Ленина открыт главный учебный корпус. В 1993 году учебное заведение стало называться Волгоградский государственный технический университет. ВолгГТУ - опорный университет Волгоградской области. В настоящее время ректором университета является Александр Навроцкий. 

Стоит отметить, что сегодня, 31 мая, ВолгГТУ отмечает 93-летие.


Какую профессию можно получить














Количество мест

Для тех, у кого не хватило количество баллов для поступления на бюджет, есть возможность получить профессию, заключив контракт с университетом. 








Аспирантура 

Для тех, кто желает достигнуть более высшую ступень образования, есть несколько направлений. Для поступления абитуриентам необходимо сдать вступительный экзамен по выбору. От количества баллов зависит, попадет ли поступающий на бюджет. Стоит помнить, что дополнительные баллы можно набрать за счет индивидуальных достижений. Так, например, самый высоки балл можно получить за наличие научных публикациях в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Scopus, Web of Sciences. 





Расположение корпусов и как до них добраться?

Главный корпус находится по адресу проспект имени Ленина, 28. С южной части города добраться до университета можно на автобусе №2 (от Красноармейского района), на маршрутках №3с, (от Кировского района), на маршрутке №260, (от Советского района), на маршрутке №174 (от Советского района). С северной части города можно добраться на маршрутке №3с, №260. С Дзержинского района можно доехать на автобусе №35.


Фото: скрин Google карт

Институт архитектуры и строительства находится по адресу Академическая, 1. Чтобы добраться до здания, необходимо выйти на остановке "Улица Академическая" или "Площадь Советская" и дойти пешком до улицы Циолковского. Можно доехать и на трамвае №6, выйти на остановке "Торговый центр" или "Протезный завод". 


Фото: скрин Google карт

Факультет переподготовки инженерных кадров находится по адресу Дегтярева, 2. Добраться туда можно на автобусе №25, на маршрутках №3с, №260. 


Фото: скрин Google карт

Механико-металлургический факультет находится по адресу проспект Столетова, 8. Туда можно добраться на маршрутках №29с и 70а (стоит отметить, что из-за перекрытия Марийского моста, маршрут 70а временно не ходит до учебного здания). 


Фото: скрин Google карт

Кировский вечерний факультет располагается по адресу Армавирская, 15. добраться до учебного корпуса можно на маршрутке №29 с либо на электричке, выйдя на станции "Бекетовская".


Фото: скрин Google карт

Отметим, что у Волгоградского государственного технического университета есть филиалы в Волжском, Камышине и Михайловки. 

Общежитие

У университета есть четыре общежития:



№1 на проспекте Ленина, 28;



№2 на проспекте Ленина,50;



№3 на улице Рокоссовского, 52а;



№4 на улице Рокоссовского, 50. 

Уточняется, что в каждом общежитии есть комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха, спортивные залы, столовая, буфет, комнаты для гигиенических процедур и прочие. На официальном сайте указано, что общее количество мест составляет 3321. 

Аренда жилья

Рядом с университетом, в центре города, снять квартиру стоит от 20 тысяч рублей, и это, если речь идет об 1-комнатной. Что может оказаться не по картману студенту, а ведь помимо этой суммы нужно платить и за коммунальные услуги.


Фото: Avito

Можно найти жилье немного дальше, но дешевле.


Фото: Avito

Если снять жилье не в шаговой доступности, но в том же районе, где и ВУЗ, то можно найти квартиру куда дешевле.


Фото: Avito

Где студенты могут поесть

На территории университета есть центр студенческого питания, где находится столовая и буфет. 


Фото: сайт ВолгГТУ



Фото: сайт ВолгГТУ

Студенческая жизнь

Студенты ВолгГТУ принимают участие в развитии города. Так, недавно совместно с губернатором м мэром обсуждали благоустройство территории рядом ус университетом, предлагая свои идеи. 


Фото: тг-канал ВолгГТУ

В техническом университете регулярно проходят различные мероприятия, где студенты могут узнать много нового, а также проявить себя. Учащиеся принимают участие в конференциях. Так, в прошлом месяце студенты, аспиранты и молодые ученые посещали мероприятие в МГУ. 


Фото: тг-канал ВолгГТУ

В целом, судя по соцсетям учебного заведения, мероприятия проходят в ВУЗе регулярно, так что студентам при желании есть, чем себя занять. 


Фото: тг-канал ВолгГТУ

Достопримечательности по близости

Учитывая, что ВУЗ находится в центре, то студенты могут пешком дойти до нескольких достопримечательностей. Расскажем про самые ближайшие из них. 


На следующей остановке от ВолгГТУ находится площадь Ленина с одноименным памятником.


За площадью располагается Дом Павлова, где сталинградские бойцы держали оборону во время войны.


Еще дальше располагается Мельница Гергардта, которую не стали восстанавливать в знак памяти о страшных событиях войны. 

Выдающиеся преподаватели

Достижение преподавателей университета нередко оценивают по достоинству, за то сотрудники ВУЗа получают награды. 

Пару лет назад научного руководителя, заведующего кафедрой ВолгГТУ, академика РАН, Владимира Ильича Лысака губернатор наградил орденом Невского.


Фото: сайт ВолгГТУ

Иван Новаков - советский и российский химик, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН, президент ВолгГТУ. Был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.


Фото: сайт ВолгГТУ

Известные выпускники

Игорь Воронин - мэр города Волжский.

Владлен Колесников - председатель Волгоградской городской думы.

Роман Потоловский - депутат Волгоградской городской думы, работал старшим преподавателем кафедры водоснабжения и водоотведения в ИАиС ВолгГТУ с 2014 по 2015 годы. 

Валентин Семенов - депутат Верховного Совета РСФСР, советский государственный и хозяйственный деятель. 

Виктор Штепо - директор ордена Ленина совхоза "Волго-Дон", советский организатор сельскохозяйственного производства. 

Владимир Кабанов - политический деятель, первый заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности, транспорту и связям с 1999 по 2009 годы.

Достижения

В мае 2023 года ВолгГТУ вошел в предметные рейтинги высших учебных заведений России агентства RAEX. В прошлом месяце университет оказался на 27 месте рейтинга HeadHunter среди ВУЗов России. В конце прошло года технический университет вошел в ТОП-50 высших учебных заведений по индексу эффективности воспитательной деятельности. 


Фото: сайт ВолгГТУ

ВолгГТУ получал и первые места в конкурсах. Так, например, во Всероссийской акции по сбору макулатуры университет занял первое место.

Университет попадает в рейтинги Times Higher Education.

На сайте ВУЗа указано, что среди партнеров университета высшие учебные заведения 21 стан, включая Италии, США, Франции и других. Также студенты могут отправится на стажировку в разные государства. 

Востребованность выпускников на рынке труда

Выпускники университета - представители многих профессий. Покажем, некоторые вакансии.






Фото: HH.ru

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Гид по вузам Волгоград  
Волгоградучебные заведенияВолгГТУ
0
0