Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.06.2023 10:14

Названы волгоградские вузы, выпускники которых могут зарабатывать более 120 тысяч рублей

Сразу два волгоградских вуза попали в рейтинг IT-вузов с самыми высокими зарплатами выпускников. В рейтинге они заняли две последние строки, суммы, на которую выпускники могут рассчитывать: 120 и 125 тысяч рублей. Подробности публикует "Блокнот".

Рейтинги российских вузов по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2017—2022 годах составил SuperJob. Всего в рейтинге было 61 учебное заведение. Всех их распределили в зависимости от зарплаты на 20 мест.

В рейтинге лучших технических вузов по уровню зарплат выпускников Волгоградский государственный технический университет по показателю средних зарплат выпускников, как и год назад, занимает на 19-е место. Средняя заработная плата выпускников за год выросла на 20 000 рублей и составляет сегодня 125 000 в месяц. 78% IT-специалистов, окончивших вуз, остались работать в Волгоградской области. Недавно "Блокнот" выпустил гид по ВолГТУ, где мы подробно рассказали все то, что важно знать абитуриенту о вузе. Именно отсюда выпустились мэр и глава гордумы Волгограда.

Волгоградский государственный университет (ВолГУ) занял в этом году 20-е место, опустившись на две позиции за год. В среднем выпускники вуза в IT получают 120 000 руб., уровень зарплаты вырос на 10 000 руб. за год. 74% студентов IT-направлений остались работать в Волгограде. Средний бал по ЕГЭ у абитуриентов в 2022 году составлял 67,2.

Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средняя заработная плата выпускников МФТИ за год выросла на 20 000 рублей (+8%) и составляет 270 000 рублей в месяц.

Напомним, ранее "Блокнот" рассказал о том, какого это учиться в медицинском университете Волгограда с мировой славой, бессонными ночами и вскрытиями трупов. До этого мы составили подробный гид о нашем педуниверситете: связь с Китаем, десятки специальностей и личный бассейн.  

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгогадавузы волгограда
0
0