Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 26.10.2023 13:31

Центр Волгограда заволокло гарью из-за пожара на заброшенных складах

«Блокнот Волгоград» побывал на месте пожара, который сегодня напугал десятки волгоградцев, проезжавших около 11 утра по Комсомольскому путепроводу. Гигантский столб дыма поднимался со стороны улиц Пархоменко-Балонина. Здесь находится много небольших строений, гаражи, автовокзал и высотные жилые дома - непосредственно центр города. На данный момент пожар локализован.


Немного погодя, очевидцы прислали в редакцию другое видео, где видно, что пожар случился за одноэтажным небольшим зданием без крыши. 

Место пожара на Балонина представляет из себя удручающее зрелище, сегодня горело что-то похожее на старый склад, либо гараж. Строение когда-то было обнесено сплошным металлическим ограждением, оно уже потемнело от времени. Старожилы сразу озвучивают – чего здесь раньше только чего не открывалось. Когда-то это действительно использовалось под склады, потом – под автомойку и репетиционную базу.

Теперь рядом лишь мусорные завалы с бутылками, мешками, старыми покрышками, да сорная травя, камыш. Поблизости с выгоревшим стоит похожее кирпичное строение, но с разбитыми окнами. В МЧС рассказали, что небольшое здание было полностью объято огнем, кроме крыши, сильно полыхало внутри. До сих пор неясно, лишилось ли здание остатков кровли во время ликвидации огня, либо ее здесь не было уже до этого.






Местные жители давно не помнят точного адреса здания на Балонина, номер дома, рекомендуют выяснить его с помощью поисковика. Похоже, этой же информацией не обладают в МЧС. Журналисты спросили у ведомства, но пока здесь на этот счет хранят загадочное молчание.




В эти минуты волгоградцы говорят, что центр города из-за пожара заволокло дымом, в воздухе ощущается неприятный запах. Напомним, что сильнее всего горожан напугал именно огромный серо-белый столб дыма, люди долго не могли сориентироваться в том, что могло загореться в низине рядом с автовокзалом. По первым кадрам с места ЧП, дым относило в сторону сильным ветром.






Около пяти лет тому назад именно на улице Балонина, а также Невской, у собственников по суду изымался и передавался в ведение муниципалитета ряд строений. Речь шла о восьми строениях по адресу улица Михаила Балонина, 11г и одном на Невской, 2а. 



Часть из них представляла из себя бывшие производственные помещения, котельную, склады, которые относились к комплексу волгоградского автовокзала. В числе изъятого оказалось здание клуба с кафе - некогда легендарный клуб «Ибиса», популярнейшее в 2008 году элитное заведение для молодежи и старшего поколения. Место за железнодорожным вокзалом, в центре города, в те годы считалось более чем удачным. Дело в том, что все это изымалось не просто так, еще в 2016 году мэрия обещала построить новую транспортную развязку вокруг Комсомольского моста, которая отрегулирует транспортные потоки на улицах Пархоменко, Невской и Балонина и обеспечит работу общественного транспорта – так называемый транспортно-логистический центр. 





Планировалось объединить  автовокзал в единый комплекс с пригородным и железнодорожным вокзалом. Реализовать проект волгоградцам обещали до 2018 года. В итоге что-то пошло не так и строения только лишь успели перейти из частных рук муниципалитету.

Ирина Рассказова

    

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградулица Балониначто сегодня горело на улице Балонина Волгоградволгоградцыжители26 октября новости Волгоград
0
0