Волгоград Среда, 24 апреля
Экономика, 23.09.2016 15:51

В России курортный сбор может стать самым высоким в мире, - волгоградский эксперт

Владимир Путин поручил правительству ввести курортный сбор. Нововведение должно быть проработано и внедрено до 1 марта 2017 года. Ответственным за исполнение поручения президента назначен Дмитрий Медведев.

Пока непонятно, как будет выглядеть новая форма «налога», которой будут облагаться отпускники и на какие территории она будет распространяться. Были озвучены лишь средние цифры – 100-150 рублей в день с человека, а сумма будет взиматься при заселении в гостиницу. Все ли отпускники будут оплачивать сбор? Или от него будут освобождены дети и льготники? Пока это открытый вопрос.

Цель правительства заключается в том, чтобы изыскать средства для пополнения бюджета, которые будут направлены на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

«Блокнот Волгоград» попытался выяснить, какими экономическими причинами продиктовано решение ввести в России курортный сбор с туристов.

- На самом деле курортный сбор есть в большинстве европейских стран: Франции, Италии, Испании. Как правило, он колеблется от 50 центов до одного евро. Сейчас идет речь о введении в России сбора в 150 рублей, то есть в перерасчете это больше двух евро. Получается, что курортный сбор в России может стать самым высоким в мире, - прокомментировал «Блокноту Волгограда» ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко.

Андрей Александрович подчеркивает, что, по его мнению, сбор должен быть адекватным. Если, например, человек едет отдыхать в Анапу и снимает комнатку за 300 рублей, то 150 рублей в день в качестве дополнительного «налога» будет для него серьезным финансовым испытанием.

-  В России прошли Олимпийские игры, сейчас наша страна готовится принять чемпионат мира по футболу, а еще нужно найти деньги на развитие туризма. Но стоит отметить, что такие масштабные спортивные мероприятия – это инвестиции в будущее. Например, далеко не во всех странах, где прошли Олимпийские игры, спортивные объекты остаются востребованными. В то время, как в России инфраструктура в Сочи очень востребована, - добавил Ващенко.

Непонятно и каким образом будет проработан вопрос сбора в гостиницах. На Черноморском побережье процветают не только гостиницы, но и частные отели, а также съем жилья у местных жителей: квартир и комнат в домах. Кто будет отслеживать, чтобы в глухой деревне на берегу моря все местные бабушки собирали, а затем и перечисляли курортный сбор?

Также стоит учитывать и тот факт, что туризм в России процветает только на Черноморском побережье, в Москве и Санкт-Петербурге. Волгоград не пользуется такой популярностью. Однако стоит отметить, что, по данным портала RoomGuru, этой осенью он возглавил топ-городов с самыми низкими ценами на отдых.

В нашем городе туристы могут хорошо провести время всего за 1 тысячу 870 рублей за двух человек. Причем в эту сумму входит не только проживание в гостинице, но и обед в кафе, а также посещение музея. За пять дней при таком графике отпускникам каникулы в городе-герое обойдутся за 9 тысяч 350 рублей. А теперь прибавляем к этой сумме курортный сбор. Уже выходит 11 тысяч. Такое повышение не отпугнет туристов?

- Мое личное убеждение, что курортный сбор нужно вводить только для иностранных туристов. По соотношению  рубля к доллару и евро отдых в нашей стране для них стоит очень дешево, и дополнительный расход не сыграет роли. В то же время для местного населения пока эта мера преждевременная. Далеко не везде туристический сервис на таком уровне, что можно брать плату за курортный сбор, - подытожила директор турагентства Волгограда Татьяна Власова. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкурортсбор
0
0