Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.02.2024 11:02

В Волгограде ищут подрядчика на масштабный ремонт ЦУМа за 2,5 миллиарда

В Волгограде начат поиск подрядчика для масштабных работ по сохранению объекта культурного наследия — здания ЦУМа на площади Павших борцов, 2.

Документация по контракту уже опубликована на портале госзакупок. Из нее следует, что потенциальные подрядчики смогут заявиться на конкурс до 13 марта. Подрядчику предстоит провести работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения на средства федерального и областного бюджета. 

Судя по документации, строительные работы в самом центре Волгограда продлятся до 20 ноября 2027 года. Сразу после заключения контракта подрядчик должен будет приступить к демонтажу пристроек к зданию. На эти работы контракт отводит целый год, вплоть до марта 2025 года. До конца сентября 2026 года подрядчику предстоит осуществить все заложенные в проект конструктивные решения. А уже конце 2026 года и большая часть 2027 года отводятся под техническое оснащение здания, озеленение и внешнее благоустройство территории вокруг здания.
Скриншот 23-02-2024 105012.jpg

После окончания работ в здании бывшего ЦУМа планируется разместить музей изобразительного искусства имени Ильи Машкова — по решению губернатора Андрея Бочарова оно было передано музею ИЗО.

rr.jpg
После ремонта на первом этаже разместятся два арт-кафе, вестибюль, туристический информационный центр, детский центр музейной педагогики и творчества, инклюзивный музей со сценой и пандусом и еще один гардероб с камерой хранения.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЦУМсохранение объекта культурного наследиягосзакупки
0
2