Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 29.10.2022 17:39

В Волгограде из-за коммунальной аварии введен режим ЧС

Постановлением главы Волгограда Владимира Марченко на территории Ворошиловского и Советского районов города вводится режим ЧС.

Об этом сообщает ГУ МЧС России по Волгоградской области. Уточняется, что это поможет муниципальным властям оперативнее решать вопросы, необходимые для скорейшей ликвидации масштабной коммунальной аварии.

Городское хозяйство не справилось с ливнем: 27 октября на Калинина, 4 произошел размыв земляной насыпи и частичное обрушение железобетонного короба сливного коллектора. На месте обрушения пролегают две магистральные трубы городских канализационных сетей диаметром 1200 миллиметров, и обе они, по нашим данным, разрушены.

Согласно официальной информации, в Ворошиловском и Советском районах Волгограда на период проведения ремонтно-восстановительных работ отключили воду. В зону отключения попали 189 многоквартирных домов, в которых проживает 186 185 человек (в том числе 62 300 детей ) и 6 лечебных учреждений.  Также наши читатели сообщили, что без воды остались жители Кировского района.

К устранению коммунальной аварии привлечено 103 человека и 58 единиц техники, для обеспечения технической водой задействовано 16 автоцистерн от МЧС России.

Уточним, что введение режима чрезвычайной ситуации помогает обойти бюрократию при подключении муниципальных и коммерческих служб к ликвидации ЧП, задействовать муниципальную службу спасения, привлекать к устранению аварий тяжелую спецтехнику сторонних организаций, оперативно решать вопросы с собственниками других коммунальных сетей во время устранения аварии.

В оставшихся без ресурса районах выстраиваются внушительные очереди за водой — волгоградцы ищут любые способы пополнить запасы, так как никаких прогнозов по ликвидации ЧП нет. По словам жителей Кировского района, в местных магазинах уже нельзя купить 5-литровые бутыли с водой.

"Блокнот Волгограда" собрал в одном материале все, что известно о ЧП, у которого есть все шансы стать главным коммунальным инцидентом текущего года в Волгограде. Здесь можно посмотреть, как выглядит многострадальный сквер Пахмутовой 29 октября.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЧСкоммунальная авария
3
5