Волгоград Среда, 24 апреля
Недвижимость, 10.10.2019 12:20

В Волгоградской области заменят лифты полувековой и семидесятилетней давности

В многоэтажных домах по всей Волгоградской области устанавливают новые лифты. Об этом накануне вечером, 9 октября, сообщили в администрации Волгоградской области. Как стало известно «Блокнот Волгоград», всего в многоквартирках на территории региона уже установлено 259 новых лифтов.

По сообщению пресс-службы администрации, аварийные подъемники заменяют по программе капитального ремонта. Работает над этим УНО «Фонд капитального ремонта», а замене сейчас подлежат объекты из краткосрочных планов 2018-го и 2019-го годов. Например, в домах №15 и 15А по улице Хиросимы лифты были изготовлены еще в 70-х годах прошлого века, причем в Чехии. И в наши дни такого оборудования попросту нет. Поэтому пришлось несколько месяцев искать специалистов, чтобы выполнить заказ по индивидуальным чертежам.

Сейчас современные подъемники, оснащенные шрифтом Брайля и датчиками, уже работают. Установленные конструкции – быстроходные и бесшумные, поэтому поездка на лифте для жителей обновленных домов теперь стала гораздо быстрее и удобнее. Кроме того, ранее по просьбе жительницы Камышина устанавливали специальную кабину, чтобы ее сын, передвигающийся на инвалидной коляске, мог пользоваться лифтом. На сегодняшний день также идет согласование замены целой серии нестандартных лифтов в волгоградских домах 1950-1960-х годов постройки. В 2019-м собираются заменить 333 подъемника. А с 2020-го в регионе ежегодно будет появляться по 300 новых лифтов.

Кстати, недавно мы писали о ситуации в Красноармейском районе: там жильцам четырехэтажки прислали квитанции со строкой за лифт. При том, что подъемника в доме нет и никогда не было.

Светлана Кириллова.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

лифтзаменаВолгоградская областькапремонт
2
0