Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 10.01.2023 14:17

Волгоград попал в топ-5 худших городов России

Волгоград в 2022 году продемонстрировал уверенную стабильность, наш регион снова в топе городов, где наблюдается самое низкое качество жизни. Хуже практически некуда. С 2021 года список таких городов немного изменился, но эти изменения нисколько не затронули Волгоград. Основными проблемами оказались работа ЖКХ и медицина. Рейтинг составил Финансовый университет при правительстве России.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные обнародованного еще в ноябре рейтинга, Волгоград за 2022 заслужил наименьшее количество баллов по отдельным составляющим качество жизни позициям, 55 – итоговый балл качества жизни в нашем городе. Именно с такой цифрой город прямиком и смело отправили в «хвост» общероссийского рейтинга, на четвертое место с конца топа. Ниже только Астрахань – 55 баллов, Чита и Якутск – можно считать, что они со своими 53 баллами делят одно место на двоих. В 2021 году Волгоград был чуть-чуть повыше – на пятой строчке с конца и на 71 месте среди всех регионов, а качество жизни дотянуло до 54,4 баллов. Как видим, спустя год для нас с вами мало что изменилось. В таком же хвосте тогда оказалась вышеуказанная Астрахань, Чита. Тут же были Барнаул и Хабаровск.

Крайне низким в Волгограде оценили качество работы ЖКХ – всего 35 баллов. Еще на 40 – состояние медицинского обслуживания. Что тоже подтверждается хотя бы нашими итогами года. Похвала не досталась высокому качеству жизни и экологии – там и там по 49 баллов. Волгоградцы нечасто осмеливаются на переезды - 42 – готовность к переезду.




При этом общий эмоциональный фон населения был оценен достаточно высоко – 89 баллов. Не все так плохо оказалось с качеством работы учреждений высшего и среднего образования – 74 балла. Заботу о жизни и здоровье оценили в 69 баллов. Середнячками оказались пункты «Доступность недвижимости», «Состояние дорожного хозяйства», «Низкая конфликтность» и «Интерес к культурным ценностям», «Условия для ведения бизнеса» - от 50 и чуть выше 60 баллов.

Максимально можно было бы поставить 100 баллов. У Волгограда ни один из пунктов не заслужил оценки по высшему разряду.

Во второй части исследования аналитики отразили самые болезненные точки российских городов, основные проблемы были озвучены в порядке убывания по значимости. В Волгограде самой проблематичной оказалась работа ЖКХ, второе место было отдано состоянию медицинского обслуживания. Готовность к переезду оказалась между главных проблем, а значит, что волгоградцы еще хоть как-то пытаются обратить внимание на то место, в котором живут. Менее значимыми проблемами посчитали уровень жизни и качество экологии.

В 2021 году работу ЖКХ в Волгограде и медицину традиционно оценивали самыми низкими баллами – 34 и 39, соответственно. Таким образом, эксперты отмечают отвратительно низкое качество жизни в нашем городе уже третий год подряд. По итогам 2020 года Волгоград и вовсе был признан самым худшим городом в России по качеству жизни, последнее место с 55 баллами он разделил с Читой. 

- Индекс качества жизни рассчитывается на основании данных социологического мониторинга настроений населения, проводимого среди жителей городов с населением более 250 тыс человек. Перечисленные показатели определяются на основании доли жителей, имеющих повод и основание для жалоб на различные стороны городской жизни , а также согласных или несогласных с тем, что или иные позитивные и негативные явления распространены в их городе.

Одним из самых значимых пунктов является качество медицины.

Посмотреть на реалии волгоградского прогнившего ЖКХ в 2022 году и коммунальную «Санта Барбару» можно здесь. А тут – медицинские истории ушедшего года, все это честные итоги «Блокнот Волгоград».

Кстати, самыми лучшими городами по качеству жизни тем же Финуниверситетом были признаны наша столица – Москва, город Сочи, Грозный, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калининград, Тюмень, Владикавказ, Мурманск и Череповец.

Ирина Рассказова

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградакачество жизни ВолгоградлюдиФинансовый университетрейтингЖКХ Волгоградкак живется в Волгограде
5
0