Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 14.03.2016 16:40

Волгоградка узнала себя на холсте Виктора Лосева

При содействии «Блокнот Волгоград» организаторам проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» удалось найти одну из девушек, изображенных на холстах импрессиониста. Ею оказалась волгоградка Ольга Городнова, которая обратилась в редакцию, узнав себя на одном из опубликованных на сайте портретов.

Волгоградка Ольга Городнова узнала себя в «Читающей девушке», написанной импрессионистом Виктором Лосевым на пленэре в парке им. Саши Филиппова. Об этом она в конце февраля сообщила в редакцию сайта «Блокнот Волгоград».

«Я училась на филологическом факультете ВГПИ им. Серафимовича. В парке готовилась к экзаменам по итогам первого курса. Подошел Виктор Лосев, предложил написать меня за чтением… Он работал молча, я читала, но запоминала с трудом, т.к. сгорала от любопытства увидеть портрет. Когда минут через 40 увидела – была немного разочарована, он показался мне слишком простым», – рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Ольга.

Редакция связала волгоградку с организаторами проекта «Извините, Вы не видели Лосева?», и информация подтвердилась. Официально об этом открытии было заявлено в ходе десятидневной выставки «Муза № 26. Художник и его модели», которая прошла в Волгограде. Экспозицию посетили 917 человек.

В ходе выставки состоялось еще одно открытие: студенты Волгоградского государственного технического университета в одной из 26 девушек узнали своего преподавателя – доцента кафедры «Аналитическая, физическая химия и физикохимия полимеров» Евгению Дербишер.

Следующая выставка работ Виктора Лосева откроется 4 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова. На ней будут представлены городские пейзажи.

А 15 мая художники выйдут на улицы писать с натуры прохожих и город. Так, как это делал Виктор Лосев на протяжении последних 26 лет творчества.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виктор ЛосевкультурапоискВолгоградВолгоградская область
0
0