Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.07.2023 10:44

Волгоградцам запретили собираться толпами - список мест

В Волгограде расширили список мест, где запрещаются массовые сборы людей, если основная цель – проведение митинга, демонстрации, пикета или шествие. Как и планировали ранее депутаты, собираться толпами теперь запрещено возле ТЦ и памятных мест.

«Блокнот Волгоград» изучил текст документа закона, принятого Волгоградской областной Думой 6 июля, а также полный перечень мест, попавших под запрет.
Список мест общего пользования, где запрещено отныне собираться для митингов волгоградцам выглядит так:

- площадь Павших Борцов в Центральном районе Волгограда;
- улица Аллея Героев – там же;
- Привокзальная площадь железнодорожного вокзала «Волгоград-1»;
- территория, прилегающая к Мамаеву кургану, напротив стадиона «Волгоград Арена» на проспекте им. В. И. Ленина.

В Волжском – это площадь М.И. Танича и площадь Комсомольская.

Отдельным списком выделили прилегающие территории к торгово-развлекательным центрам. Запрет распространяется в границах земельных участков, которые занимают торгово-развлекательные центры (комплексы):

- торгово-развлекательный центр «Акварель», проспект Университетский, 107;
- торгово-развлекательный комплекс «Ворошиловский», Рабоче-Крестьянская, 9б;
- торгово-развлекательный комплекс «Европа Сити Мол», проспект В. И. Ленина, 54б;
- торгово-развлекательный комплекс «Мармелад», Землячки, 110б;
- торгово-развлекательный комплекс «Парк Хаус», бульвар 30-летия Победы, 21;
- торгово-развлекательный комплекс «Семь Звезд», площадь Дзержинского, 1б.

В Волжском – ТРК «ВолгаМолл» на Александрова, 18а, ТРК «ПланетаЛето» на Профсоюзов 1б.

В список попала территория, прилегающая к стадиону «Волгоград Арена» (проспект Ленина, 76) ближе, чем на 150 метров от здания или ближе, чем на 100 метров от ограждения (при наличии), за 3 часа до начала и 3 часа после окончания проведения официальных спортивных соревнований. А также – территории всех официальных розничных рынков Волгоградской области и утвержденных ярмарок.

- Помимо мест, в которых проведение публичного мероприятия запрещается Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности и правопорядка, общественной безопасности, с учетом исторических и культурных особенностей Волгоградской области проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций запрещается на территориях…

Запрет не относится к публичным мероприятиям, связанные с Днем Победы, Днем России, Первомаем, Днем народного единства, Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля), Днем Октябрьской революции 1917 года (7 ноября) и мероприятиям в специально отведенных для этого местах. Не запрещается и совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии с Федеральным законом.

Данный закон вступил в силу через девять дней после официального опубликования. Документ был обнародован 7 июля.

Ранее мы уже писали о планах депутатов облдумы расширить перечень мест, попадающих под запрет проведения митингов, шествий и прочего. В пояснительной записке говорилось, что принятие поправок в законопроект исключит в дальнейшем значительные скопления граждан и давки с пострадавшими.






Ирина Рассказова
   
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда11 июля Волгоградволгоградцыжителилюдиместагде нельзя проводить митинги в Волгоградеофициальный документволгоградцам запретили собираться возле ТРЦ
0
5