Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.09.2022 12:56

«Волна» не помогает экономить, уехать невозможно, еле втискиваемся: волгоградцы о транспортном коллапсе

Администрация Волгограда назвала причину адского столпотворения на остановке в Кировском районе 13-го сентября. Вместе с тем, в редакцию «Блокнота Волгограда» посыпались обращения горожан, возмущенных транспортным коллапсом и в других районах города по будням.

Согласно официальному ответу от мэрии города, скопление большого количества людей на остановке «Санаторий Волгоград» произошло из-за временного транспортного затора на Второй продольной магистрали.

По информации МУП «ВПАТП №7», 13 сентября на автобусных маршрутах, следующих из Кировского района в сторону центральной части города никаких нарушений не отмечено. Причиной скопления большого количества горожан на остановке «Санаторий Волгоград» стал временный транспортный затор на Второй продольной магистрали.

При этом, по данным администрации, в МУП «Волгоградском пассажирском автотранспортном предприятии №7» сообщили, что при необходимости количество транспорта увеличат.

Тем не менее, МУП «ВПАТП №7» проведет в ближайшее время дополнительные контрольные мероприятия для оценки транспортной ситуации. В случае необходимости количество единиц общественного транспорта, обслуживающего данный участок, будет скорректировано.

При этом после публикации в «Блокнот Волгограде» фото очевидицы адского столпотворения, люди в комментариях и в обращениях стали активно делиться своими транспортными переживаниями.

Множество жалоб поступило в адрес популярного маршрута «3с». По словам горожан, маршрутки переполненными пролетают мимо. Особенно тяжело уехать, по их словам, в вечернее время.

- Маршрутка "3с", время - 20:30. Прошла в центре полностью полная, а следующая была только в 21:10. 2-го автобуса просто не было.

- Очень сложно уехать из центра после работы домой. Живу в Краснооктябрьском районе на Тарифной. Могу простоять и 30, и 40 минут. Это еще зима не наступила. А что будет зимой? Троллейбусы № 9 и № 9А идут до депо, а мне на 2-ю Продольную нужно. Маршрутки "3с" битком пролетают. Это чудо, если удается втиснуться в маршрутку.

Отмечают, что альтернативного транспорта, который идет от центра в сторону Краснооктябрьского района – 2-го автобуса, - невозможно дождаться. Так же дела обстоят и при попытке уехать на том же транспорте в сторону Кировского.

- В понедельник, 12 сентября, на остановке «Чекистов» простояла больше часа. Маршрутки "3с" идут переполненные и даже не останавливаются. Автобус № 2 тоже не идет. На табло зависло объявление, о том, что будет через 9 минут, но на самом деле его не было больше часа. В Кировский не на чем уехать.

Отдельно волгоградцы отметили проблему с указанием времени прибытия транспорта на табло. По их словам, она зачастую бывает недостоверной.

-  Сегодня на "Старте" 43-й автобус ждала 45 минут. Возле поликлиники автобус взял человек 15-20, на остальных остановках, вплоть до "Богунской", даже не остановился. Битком был забит.

Транспорт забивается до отказа.

- Невозможно с Ворошиловского района уехать в Краснооктябрьский, а именно – к проспекту Металлургов. С дочкой последнюю неделю ездим до «ТЮЗа» к доктору на лечение. И сначала садимся на 13-й трамвай, а потом на скоростной пересаживаемся, обратно до дома - так же. Так на карту «Волна» кладу деньги, но за неделю уходит 600 рублей и более. Спасибо нашей администрации за транспортный коллапс!

Волгоградцы отмечают, что карта "Волна" не помогает им экономить.

- Постоянные проблемы с транспортом в этом учебном году. Троллейбусы плохо ходят, опаздывают. Раньше каждые 6 минут он приходил, а сейчас и по 20, и по 30 минут стоишь-ждёшь. Но число маршруток увеличилось.

Здесь волгоградец обращает внимание на то, что увеличение числа маршруток не облегчает транспортный коллапс.

- До пандемии ни у кого вопросов не было. Я из дома на работу выходила всегда без учёта ожидания транспорта. Теперь жесть: то пройдут один за другим, а потом ждёшь по полчаса. Я не пойму почему не сделают диспетчеров, чтобы как на ладони весь город у них был и регулировали движение, интервалы. Я работаю 12 часов с 9:00 до 21:00. Вчера вышла с работы и на табло написано было, что прибытие автобуса через 35 мин. Обидно до слез: отработал 12 часов и больше получаса еще ждать.

Волгоградка негодует. По ее мнению проблема с транспортом заключается в том, что нет работы диспетчеров.

- На 25-й автобус утром не сесть - всегда переполнен. Что нельзя больше автобусов больше пустить?


- В воскресенье более получаса ждали с детьми 50-ю маршрутку. Хотели съездить на мультфильм в "Парк Хаус". Сильно опоздали.

Из-за долгого ожидания горожане опаздывают в кино. Свободное от работы время, которое мать хочет провести с ребенком, уходит на ожидание транспорта.

- Со Спартановки невозможно ни на чем уехать, маршрутки не останавливаются, в троллейбус - не залезешь даже, чтобы доехать до трамвая. Ужас, беспредел, транспорт - рассадник заразы, это то в разгар повторной пандемии. Тратится столько сил и нервов на дорогу на работу: приезжаешь уже злой и уставшей морально.

Некоторые волгоградцы отметили, что транспорт - продолжает быть местом опасным для заражения. 

- Плохо ходит 77 автобус, очень часто ломаются.

Есть люди, которые недовольны тем, как ходит автобус №77.

- Такая же история с общественным транспортом и на "Горной Поляне". Толпы людей, а автобусы - отменены. Один автобус, который идёт с посёлок Водный "52э", не останавливается. Куда мы только не писали и не обращались! Помощи после обращений хватает лишь на 5 дней.

Люди рассказывают, что уже обращались в различные инстанции с тем, чтобы решить транспортную проблему, однако результата после обращений хватает ненадолго.

- Живу в "Родниковой долине" : очень неудобно добираться до места учебы (Волгоградский технологический колледж). Было бы очень удобно, если бы пустили маршрутку по этому направлению.

Студенты также недовольны существующими маршрутами.

Ранее в "Блокнот Волгоград" обращалась жительница Среднеахтубинского района. Девушка поведала о том, с каким трудом ей приходится проезжать по "танцующему мосту" каждый день, чтобы добраться до работы. После публикации Облкомдортранс взял под контроль идущий от Средней Ахтубы до Волгограда транспорт. Ранее 246-я маршрутка заглохла на танцующем мосту и пассажирам пришлось стоять возле трассы в ожидании спасения. Тем временем в Волгограде школьники с Дар-Горы ждут больше часа маршрутку и опаздывают на уроки.

При этом с сегодняшнего дня волгоградцы впервые смогут увидеть в действии новенький электробус и проехать внутри него.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

транспорт волгоградмаршрутка волгоградмаршрутки волгоградавтобусы волгоградадминистрация волгоград
0
4