Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 30.06.2023 09:52

Юная волгоградка обокрала бабушек на 1,2 млн рублей - видео

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку, которая, по мнению полиции, похитила для телефонных аферистов почти 1,2 млн рублей у пяти пенсионеров. Видео допроса пособницы мошенников опубликовали сегодня, 30 июня, в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

- Я списывалась на протяжении двух недель с неизвестными мне людьми. Они передали мне адрес сегодня, я вызвала такси, приехала на этот адрес, мне бабушка вышла, передала вещи личные вместе с денежными средствами, - говорит на камеру юная волгоградка.

- Сколько денег было? -  уточнил полицейский.

- 400 тысяч, - сказала задержанная.

Сотрудники регионального УУР ГУ МВД России вместе с волгоградскими полицейскими задержали 19-летнюю местную жительницу, причастную к дистанционным мошенничествам. По версии правоохранителей, девушка помогала телефонным аферистам и похитила у пяти обманутых ими пенсионерок в общей сумме почти 1,2 млн рублей.


 

Подозреваемая по интернету нашла объявление о работе курьером. Обязанности заключались в том, чтобы приезжать по указанным ей адресам и забирать у потерпевших денежные средства. Суть работы подозреваемую почему-то не смутила. Похищенные сбережения посыльная переводила нанимателям, оставляя себе небольшой процент от суммы в качестве вознаграждения.

Как выяснили полицейские, кураторы задержанной гражданки действовали по уже известной схеме: звонили бабушкам от имени правоохранителей и сообщали, что их родственники якобы стали виновниками аварии. Под предлогом непривлечения близких к уголовной ответственности убеждали отдавать наличность своей помощнице.

Предполагаемая пособница аферистов была задержана полицейскими сразу после совершения очередного преступления. При себе у девушки находилось 400 тысяч рублей, которые она забрала у обманутой 82-летней бабули.

В отношении задержанной возбуждено несколько уголовных дел и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.


Напомним, ранее мы рассказали, как волгоградка дала бесплатное объявление во "Вокнтакте" и осталась без денег. У мошенников появилась новая схема им помогает "Киви-кошелек". Как череда фатальных ошибок и невнимательности привела к списанию средств с карты, мы рассказали здесь

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградамошенникимошенницааферистыобмантые бабушкипреступные схемы
0
0