Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.04.2023 11:33

Жители Волгограда обсуждают вероятность отмены Парада Победы

В Волгограде пока не определились, будут ли проводить демонстрацию в День всех трудящихся и Парад Победы. Возможная отмена этих мероприятий связана с вопросами безопасности.

Напомним, пока доподлинно известно, что в Волгограде, как и в других городах, в этом году на 9 мая отменено знаковое шествие «Бессмертный полк», когда люди большим потоком с портретами героев в руках идут к подножию Мамаева кургана. Вместо этого фото ветеранов предложили размещать на машинах, одежде и так далее. В МВД дали подробное разъяснение – водителей с фотографиями на авто штрафовать не будут. 

Эта новость дала повод к размышлениям насчет того, что в городе-герое также отменят первомайскую демонстрацию и парад в День Победы. Пока конкретики нет. В областной администрации нас заверили в том, что 9 мая точно состоится матч "На руинах Сталинграда" и инсталляция "Свет великой Победы".

Как показал наш опрос, большинство читателей — 57% из почти 2 тысяч опрошенных, все-таки за проведение Парада Победы, по их мнению, это поднимает патриотизм. Однако мнения разделились.



- Дело не в том, что нужно или нет, а в безопасности, т. к. возможны провокации при большом скоплении людей в праздничные дни!

- Традиции важны, особенно сейчас. Всё праздники (особенно Первомайск и День Победы) нужно обязательно проводить в лучших традициях, с парадами и демонстрациями. В такие моменты в душе что-то "ёкает" и гордость берет за то что ты часть этой страны,

- Для ветеранов 9 мая очень важное событие поэтому если и отменять мероприятия, то дань уважения каждому ветерану обязательна, тем более, что их уже к этому приучали годами. А в нынешней ситуации все исторические события меркнут, и празднование чего-либо вообще не уместно, - прокомментировали волгоградцы.

При этом, как показывают опросы, 72% читателей из 1500 опрошенных выступают против первомайской демонстрации. 

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград9 маяПарад Победы
0
2