Футбольному арбитру из Волгограда грозит 7 лет колонии после скандального матча

Богдан Головко
Читайте также:
- Волгоградку спасают от ожогов после поездки в маршрутке №159 (09.07.2025 11:12)
- Блогер Аня Покров подала в суд на PR-агентство (08.07.2025 21:45)
- Кошмарная поездка: волгоградка получила ожоги в маршрутке (08.07.2025 21:00)
Футбольный арбитр из Волгограда Богдан Головко задержан после работы в Первой лиге. Комиссия экспертов обнаружила ошибку в матче за выход в РПЛ, который судил Головко.
Вчера, 8 июля, сотрудники правоохранительных органов задержали футбольного арбитра из Волгограда Богдана Головко. По информации «РБК Спорт», операция проводилась силами МВД при содействии руководства РФС. Головко подозревается во влиянии на результат матча чемпионата России Первой лиги с участие команд «Торпедо» (Москва) – «КАМАЗ» (Набережные Челны). В случае, если вина арбитра будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.
Рефери подозревают во влиянии на результат в пользу «Торпедо». Как говорят наши источники, по версии следствия, волгоградский судья мог сознательно сделать действие в пользу московского клуба, не назначив пенальти в ворота гостей в игре 34-го тура Первой лиги. Результат той игры был решающим для «Торпедо». Для выхода в Премьер-лигу москвичам нужно было не проиграть. Встреча закончилась со счетом 1:1.
По итогам этой игры Судейско-экспертная комиссия рассматривала два спорных момента. Один из них в итоге был трактован как правильный, но не назначение пенальти в ворота «Торпедо» ЭСК признала ошибкой. В условиях ничейного результата (1:1), ошибка считается ключевой, повлиявшей на результат игры.
Данные события развиваются в рамках коррупционного скандала вокруг столичного «Торпедо». Ранее хозяин столичного клуба Леонид Соболев и бывший гендиректор Валерий Скородумов были арестованы (21 июня) по делу о даче взятки футбольному арбитру. Следствие считает, что подозреваемые предлагали главному судье матчей с участием «Торпедо» взятку – свыше 1 млн руб.
В четверг, 10 июля, состоится заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС в отношении футбольного клуба «Торпедо» и официальных лиц.
Богдан Головко – уроженец крымского городка Форос и до 2014 года имел украинское гражданство. В том же году начал работать в качестве линейного арбитра на матчах чемпионата Крыма по футболу. В следующем сезоне уже работал главным арбитром.
В 2019 году переехал жить в Волгоград и в том же году стал обслуживать матчи Молодежной футбольной лиги России. Затем пошел карьерный рост – чемпионат Волгоградской области, Вторая лига, Первая (с сезона 2023/24). В прошедшем сезоне Головко судил 13 матчей Первой лиги. В них он показал 36 желтых карточек и назначил 3 пенальти.
Осенью 2020 года Головко уже был в центре скандала. Он подвергся нападению прямо на поле – после финального свистка в игре молодежного первенства России между «Ахматом» и «Спартаком» в Грозном. «Спорт-Экспресс» писал, что в протоколе матча сообщалось, что в избиении участвовали «посторонние лица». Позднее грозненский клуб извинился за нападение на Головко. В «Ахмате» утверждали, что на судью напал выбежавший на поле фанат.
Фото: пресс-служба ФНЛ
В 2019 году в еще одном судейском скандале был замешан волгоградский арбитр. Две команды зоны «Юг» Второй лиги боролись за выход в ФНЛ (Первая лига) – «Урожай» из Краснодара и песчанокопская «Чайка». «Пернатые» отставали, но получили возможность обогнать конкурента на финише сезона. Нужно было просто обыграть новороссийский «Черноморец». Бывший исполнительный директор «Чайки» из Песчанокопского Олег Баян сообщил в интервью «РИА Воронеж», что давал взятки судьям, продолжающим работать на матчах РПЛ и Кубка России. В списке обвиненных оказался волгоградец Рафаэль Шафеев.
Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.Антон Сочнов
Новости на Блoкнoт-Волгоград