Кишащий водяными крысами пруд хотят благоустроить в Волгограде

Читайте также:
- Чем грозит падение ключевой ставки до 18%, объяснил экономист Бельских (25.07.2025 14:19)
- Москвичи активно скупают квартиры в Волгограде (25.07.2025 14:12)
- Волгоградец через суд добился официального трудоустройства от Wildberries (25.07.2025 14:01)
Архитекторы центра компетенций «ВЯЗ» предложили благоустроить один из 15 пруджов на территории Волгограда. Он расположен в Дзержинском районе, в парке Героев Летчиков.
В ближайшее время в Волгограде могут благоустроить пруд на территории, прилегающей к парку героев-летчиков в Дзержинском районе. Многие годы его знают как убежище для уточек и семей водяных крыс.
С идеей благоустройства водного пространства выступили архитекторы центра «ВЯЗ». Обустроить один из 15 волгоградских прудов они решили, выполняя поручение губернатора. По его заданию молодежь привлекли к разработке концепции речного фасада города-героя.
Но ведь помимо главной речной артерии Волгограда существуют и небольшие пруды (некоторые из которых, кстати, используются для купания). Всего по городу архитекторы насчитали в районе 15 подобных водоемов.
—Сейчас мы рассматриваем возможные варианты преображения данного пространства, чтобы в будущем у волгоградцев было еще одно место отдыха у воды, — в «ВЯЗе» предложили начать с пруда на Семи ветрах.
Среди жителей района это пространство известно тем, что здесь зимуют уточки и хозяйничают водяные крысы. Правда, любоваться природным зоопарком в центре города сейчас не особо удобно. Территория на самом деле не благоустроена. Другой вопрос удастся ли сохранить жизнь в пруде после его благоустройства.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Андрей Резвов