Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.12.2014 22:19

В Волгограде поднялись ставки на ипотечные кредиты

В Волгограде поднялись ставки на ипотечные кредиты

В результате сложных экономических условий Сбербанк принял решение о повышении ставок по заявкам на ипотечные кредиты, которые были одобрены, но не выданы.

Как рассказал «Блокноту Волгограда» председатель Поволжского банка России Владимир Ситнов, с учетом новых реалий банк, безусловно,  настроен более осторожно подходить к отбору новых заемщиков, и вынужден корректировать процентную ставку. Однако все эти изменения не коснуться ранее выданных кредитов.

Более того, господин Ситнов успокоил волгоградцев, опровергнув слухи о том, что банк повысил и планирует еще повышать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам. Однако руководство было вынуждено принять решение о повышении с 23 декабря ставок по заявкам на ипотечные кредиты, которые были одобрены, но не выданы.

- Повышение процентов по кредитам связано с повышением ключевой ставки Центрального банка России – до 17%, - заявил Владимир Ситнов. – К сожалению, мы были вынуждены повысить размер минимального первоначального взноса по ипотечным кредитам. Такие изменения  связаны с неблагоприятной  общеэкономической ситуацией и потенциальным ухудшением платежеспособности заемщиков. Конечно же, мы понимаем, что ставка в районе 14, 5 %  достаточно высокая. Догонять ее до 17, 18 и 20 % - это непосильная ноша для наших клиентов. Более того срок решений по одобренным заявкам ипотечных кредитов снижен со 120 до 60 календарных дней. Такое решение связано с тем, что мы желаем оставить пространство для маневра на случай изменения ставок на волатильном денежном рынке - как в сторону увеличения, так и в сторону понижения.

Отметим, что руководством банка были опровергнуты слухи об остановке кредитования. Наоборот, с 24 декабря для клиентов Сбербанка, имеющих персональное предложение, ставка по кредиту составит 25,9%. Для остальных клиентов ставка составит 33,9%. Сотрудники подчеркивают, что все эти изменения не затрагивают клиентов, уже имеющих кредитные карты.

Руководитель Поволжского банка России Владимир Ситнов подчеркнул, что на сегодняшний день банк может предложить своим клиентам и автокредитование, осуществляемое в автосалонах Волгограда, а также и других городов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ипотекаставкиповышенияусловияВолгоград
0
0