Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 05.08.2016 14:15

Элитную собаку за 70 тысяч сдали в приют «Дино»

Маламута по кличке Соломон привезли из Волгограда и оставили в приюте для бездомных животных.

Молодой красивый пес элитной породы и новые хозяева не смогли найти общий язык. В какой семье собака росла до этого, волонтеры не знают, но у животного - поломанная психика. Хозяева не стали решать проблему, а решили просто избавиться от собаки, это несмотря на то, что стоил Соломон порядка 70 тысяч рублей.

"Сейчас Соломону от силы полтора года, он обладает прекрасными внешними породными качествами, - рассказала корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" руководитель Волгоградской региональной зоозащитной организации Анжела Макарова, - но прошлые хозяева, уж не знаем сколько их было, успели сломать псу психику. Этот случай очень показателен в виду современного ажиотажа вокруг дорогих пород".

По словам волонтеров, скорее всего Соломон был куплен изначально как игрушка, хозяева вряд ли понимали, что за породу они приобретают. 

"Маламут - это рабочая порода, эта собака должна сани возить, а не в Волгограде в душной квартире сидеть, - пояснила Анжела Макарова. - В этой собаке очень много энергии, силы. Люди пытались сделать из нее послушную игрушку. Не исключено, что именно для детей такая "игрушка" покупалась. А дети очень часто, если их не учить взаимоотношениям с животными, могут сломать психику собаке. Естественно, животное стало бунтовать, проявлять агрессию, это не лабрадор".

Сейчас Соломон живет в приюте, он настороженно относится практически ко всем людям. Но у волонтеров есть опыт общения и не с такими суровыми собаками - здесь главное такт, терпение, время и настойчивость.

Волонтер приюта Андрей Рогозин уже находил общий язык и с агрессивными ротвейлерами, и со злыми доберманами, у молодого человека какой-то свой секрет того, как зайти в вольер к самой суровой собаке. Не стал исключением и Соломон, волонтер уже начал выводить пса на прогулку и общаться с ним. Агрессии маламут не проявил.

Пристраивать Соломона волонтеры не будут, чтобы не навредить собаке еще больше, хотя желающих забрать собаку уже много:

"Практически сразу стали звонить и спрашивать, можно ли забрать. И это несмотря на то, что мы писали о проявлении агрессии и проблемах с психикой, - рассказала корреспондентам Анжела Макарова. - Это лишний раз подтверждает безответственность людей, для которых главное - завладеть красивой дорогой породой. А то, что это закончится очередным "заберите собаку, он не слушается", никто не задумывается.

С Соломоном начал работать кинолог приюта. Работники "Дино" уверены, что смогут подружиться с собакой. Кстати, маламутов часто путают с породой хаски. Но главное отличие в том, что хаски не сориентированы на человека, эта порода не привязывается к хозяину и быстро может стать собакой другого человека. Настоящей по-собачьи преданной любви от хаски вы не увидите. 

Маламуты же - собаки-однолюбы. Это собака одного человека. И если такого рядом нет, она очень страдает и мучается.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДинособакамаламутсдали в приютэлитная порода
0
0