Волгоград Пятница, 26 апреля
Экономика, 16.04.2018 13:26

Инфляция в Волгоградской области составила 1,2% с начала года

В регионе за I квартал непродовольственные товары подорожали на 0,8%, услуги для населения – на 0,5%. Наибольший рост цен отмечен на продукты питания –2,2%

– Инфляция зарегистрирована на уровне 1,2%, несколько ниже, чем в I квартале 2017 – 1,3%, – уточнили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Из числа непродовольственных товаров сильнее всего подорожала бытовая техника. Рост цен на блендеры, миксеры, швейные машины, холодильники и многое другое составил 4-7%. Подорожал табак, смартфоны и планшеты, ряд строительных материалов, посуда, постельное белье, обувь, планшетные компьютеры, смартфоны, домашняя обувь и печатные издания. Рост составил 2-6%. А вот на электроутюги, фотоаппараты, микроволновки, ковры, триммеры и дрели цены упали на 3-6%.

На рынке услуг подорожанием отличились медицинские, санаторно-оздоровительные и банковские – 2-5%. Зато подешевели билеты на самолеты и поезда дальнего следования, страхование легковых автомобилей – на 4-9%.

Из продуктов сильнее всего подорожали лук, картофель, морковь, свекла, капуста – аж на 20-53%. Немного отстают от них свежие помидоры и огурцы, фрукты и цитрусовые –6-11%. Стабильными, то есть подросшими на 0,1-0,8%, называют цены на сливочное масло, рыбу лососевых пород, сыр, свинину, хлеб и хлебобулочные изделия. Удивили доступностью мясо птицы, сельдь, пшеничная мука, кофе – стоимость снизилась на 1-2%.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьинфляцияцены
0
0