Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 22.03.2024 08:20

Волгоградские хирурги рассказали, сколько операций выполняют за день

Врачи городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 приоткрыли завесу тайну про ежедневное число операций.

По словам сотрудников ГУЗ «ГКБСМП № 25», их подвигли на это вопросы, которые волнуют многих пациентов перед операциями. И один из популярных: «А медицинский персонал точно опытный?».

В 25-й больнице решили развеять эти сомнения и заглянули в некоторые операционные. В основном, количество проведённых вмешательств у специалистов исчисляется тысячами. 

Так, на счету у врача-хирурга более 10 тысяч операций. На одного анестезиолога в среднем приходится 300-400 анестезий в год. Специалисты могут проводить по две операции в каждый рабочий день. Медсестры насчитывают около 100 операций в год. Начинающий врач-нейрохирург за год провел уже около 60 операций. Травматологическое отделение насчитывает 800 хирургических вмешательств в год. При этом у многих специалистов стаж исчисляется десятками лет.

Ранее в  Волгограде врачи областной больницы №1 провели уникальную сосудистую операцию, которая позволила спасти пациенту ногу.

У 67-летнего пациента, страдающего атеросклерозом, во время обследования была выявлена закупорка аорты ниже почечных артерий — это вызывало сильнейшую боль в ноге. Сосудистые хирурги выполнили операцию по реканализации аорты со стентированием. Сложность вмешательства состоит в том, что протяжённость закупорки превышала 0,5 метра — операцию пришлось проводить через прокол в правой руке. Все прошло успешно, пациент уже выписан домой.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБСМП 25хирургбольница
0
1