Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.03.2017 13:00

Взятая с улиц Волгограда дворняжка спасла семью ростовчанки от страшного пожара

Сделанное однажды добро по отношению к никому не нужному животному вернулось в семью бумерангом.

О том, что взяла с улицы безродную дворнягу, которую вот-вот собирались усыпить, жительница Ростовской области ни разу не пожалела. А теперь Лора уверена, что собаку Чару из Волгограда ей послал сам бог.

- Она на ночь остается у нас во дворе, территория огромная, и вот она бегает, все проверяет, - рассказала Лора корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда". И тут я проснулась часа в два ночи оттого, что Чара жутко воет и лает. Это был такой звук душераздирающий, я сразу поняла, что что-то случилось, она бегала по двору, выла и скреблась в дом. Я выбежала на улицу и в темноте увидела пламя.

Оказалось, что на территории двора загорелась летняя кухня, вспыхнул электронагреватель и розетка. Лора не на шутку испугалась, муж уехал в командировку, она была дома одна с 12-летним сыном.
 
- Я кинулась в дом, выдернула рубильник, потом схватила ведра и начала тушить. Все это время Чара не отходила от меня ни на шаг, несмотря на огонь и опасность, - призналась девушка.

Лоре удалось в одиночку справиться с огнем, потом девушка еще полночи просидела во дворе, опасаясь, что пламя вновь вспыхнет. 

- Когда первый шок прошел, до меня дошло, что около летней кухни у нас стоит газовый баллон, и тут только я поняла, чем это все могло закончиться, - с ужасом вспоминает ростовчанка. - Если бы не Чара, тут даже пожарным уже нечего было бы делать.

Чарка попала в семью случайно. В январе этого года Лора увидела в интернете фотографии семьи бездомных собак на улицах Волгограда. Волонтеры сообщали, что на животных вызвали отлов, их отвезли на живодерню и в ближайшее время усыпят. 

- Мне Чара запала в душу сразу, когда увидела на фото эту умную собаку с ее человеческими глазами и понимающим взглядом, я плакала и места себе не находила, - рассказала девушка. - Я написала волгоградским зоозащитникам, что готова забрать Чарку, но у меня нет возможности за ней приехать, нет машины.

Тогда волонтеры бросили клич в интернете, и вскоре нашлись желающие отвезти собаку, и уже через несколько дней она оказалась в доме Лоры.

- Это просто удивительная собака, она знает команды, все понимает, мы только успеваем удивляться - откуда взялась такая умная дворняжка, - рассказывает девушка. - Муж когда собирался в командировку, она ему в чемодан положила две косточки своих и носом запихнула поглубже в вещи, мы и не видели. А тут он позвонил мне уже из Москвы, говорит, раскладывает вещи, а там такой сюрприз.

От Лоры Чара не отходит ни на шаг, каждый день помогает ей по хозяйству, смотрит за курами и при этом никого не трогает. А еще Чара умеет танцевать на задних лапах.

- Я ушла в хоздвор, а Чару с собой не взяла, и у нее началась паника, как же так, я же без нее не справлюсь, - рассказала ростовчанка. - И она стала танцевать, чтобы привлечь мое внимание. Сын снял это на видео.

Сегодня Лора уверена, что когда-то сделанное добро по отношению к животному вернулось в ее семью бумерангом, да и собака, спасенная от усыпления, оказалась безмерно благодарной и способной на настоящую любовь к своим хозяевам, Чара стала полноправным и любимым членом семьи.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсобакаспасла хозяевпожарростовчанкаволонтеры
0
0