Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 01.09.2016 09:26

1 сентября 1942 года - положение защитников Сталинграда становится все более тяжелым

437-й день войны. 1 сентября 1942 года. 

Юго-Восточный фронт.  1 сентября (вторник) противник перешёл в наступление в направлении на разъезд Басаргино, ст. Воропоново. На участке Карповская — Нариман противник прорвал оборону Юго-Восточного фронта, продвинулся на север в направлении разъезда Басаргино — Яблочный, расположенного в 3 км западнее Сталинграда . Немцы заняли Басаргино.

1 сентября правый фланг 6-й армии Паулюса соединился с левым флангом 4-й танковой армии Гота на реке Червленая в районе Старый Рогачик. К этому времени главные силы 62-й и 64-й армий уже были отведены на восток и занимали оборону по рекам Россошка и Червленая.

Противнику удалось замкнуть клещи не по берегу Волги с захватом всего Сталинграда, а западнее его. Но в замкнутых клещах наших войск уже не было. С этого времени главные силы 6-й армии Паулюса и 4-й танковой армии Гота были нацелены в основном на центральную часть города, вдоль железных дорог: Калач—Сталинград и Сталинград—Котельниково.

Военный совет Сталинградского и Юго-Восточного фронтов обратился с приказом к бойцам, командирам и политработникам — защитникам Сталинграда, призывая их не допустить врага к Волге, защитить город Сталинград.

IX_TBa9uVWc.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника1 сентября 1942 года
0
0