Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 11.11.2016 12:06

11 ноября 1942 года – части вермахта начинают последний решительный штурм Сталинграда

В среду 11 ноября 1942 года положение советских войск в Сталинграде продолжает ухудшаться. 

Представитель Ставки Верховного Главнокомандования А. М. Василевский утверждал: "В то время, как наши войска на сталинградском направлении все свое внимание сосредоточили на подготовку контрнаступления, положение войск в самом Сталинграде продолжало ухудшаться. 11 ноября, после некоторой паузы, противник вновь возобновил ожесточенные атаки против войск 62-й армии В. И. Чуйкова в городе, введя туда части, ранее действовавшие против Донского фронта».

В 6:30 утра после авиационной и артиллерийской подготовки противник перешёл в наступление. В это утро Сталинград пытались захватить пять пехотных (389-я, 305-я, 79-я, 100 — я и 295-я) и две танковые (24-я и 14-я) дивизии врага, усиленные саперными батальонами 294-й пехотной дивизии, переброшенными на самолётах из Россоши, и 161-й пехотной дивизии, доставленными также на самолётах из Миллерово.

В течение всего дня воины 62-й армии ведут ожесточенные бои, переходящие в рукопашную схватку. До глубокой темноты идет исключительно упорная борьба за каждый метр земли, за каждый кирпич и камень.

Фронт наступления шириною около пяти километров шёл от Волховстроевской улицы к оврагу Банный. Главный удар противник наносит в стык между стрелковыми дивизиями Людникова и Горишного.

138-я стрелковая дивизия с приданным 118-м гвардейским полком 37-й гвардейской стрелковой дивизии с раннего утра отражала атаки пехоты и танков при поддержке авиации. В результате ожесточённых боёв в 118-м гвардейском стрелковом полку от 200 штыков осталось только 6 человек; командир полка был тяжело ранен.

К исходу дня превосходящим силам врага удалось занять южную часть завода "Баррикады" и выйти к Волге на фронте 500 – 600 м. 62-я армия была в третий раз расчленена, 138-я стрелковая дивизия И. И. Людникова, отрезанная от основных сил армии, от соседа и своих тылов, продолжала сражаться со штурмовавшими ее позиции тремя гитлеровскими дивизиями. В этот день воины дивизии, в полках которой оставалось по 70 – 100 человек, отразили 6 атак врага.

В других районах Сталинграда также происходят ожесточенные бои.

В 10 часов утра по приказу командарма началось наступление Северной группы войск от железнодорожного моста в устье Мечетки на Тракторный завод. Воинов поддерживала Волжская флотилия.

Несмотря на сильное сопротивление противника, войска медленно продвигались вперёд. В воздухе шли непрерывные бои нашей авиации с врагом.

Яростные бои ведутся за «Красный Октябрь». 45-я и 39-я гвардейские стрелковые дивизии отбили две атаки противника на завод. Во время третьей атаки немцам удалось частично потеснить 117-й гвардейский стрелковый полк.

Встречные бои с наступающим противником на Мамаевом кургане ведет дивизия Батюка. На участке 1045-го стрелкового полка противнику удалось вклиниться в боевые порядки полка, но контратакой резервами положение восстанавливается. Бой продолжался в течение всего дня.

Все же к исходу 11 ноября 1942 года немцам на некоторых участках нашей обороны удалось сломить советское сопротивление и выйти к Волге. Положение 62-й армии усугублялось начавшимся ледоставом.

Однако на самых важных участках фронта 62-я армия свои позиции не сдает. Паулюс не реализует свое превосходство в силах и не выполняет намеченного плана. Сбросить 62-ю армию в ледяную Волгу ему не удается. Паулюс рассчитывал в ходе наступления 11 ноября 1942 года одним ударом смять стрелковые дивизии Людникова, Горишного, Соколова, Гурьева и выйти к Волге по всему фронту, но в очередной раз просчитался.

По неполным данным, за один день боя уничтожено более 2000 солдат и офицеров противника, много танков и другой техники.

Советские части, особенно 138-й и 95-й стрелковых дивизий, также понесли большие потери.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника11 ноября 1942 года
0
0