Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.11.2013 15:21

12 декабря для волгоградцев снова может стать выходным

12 декабря для волгоградцев снова может стать выходным
/Сделать День конституции выходным для всей страны предложила Валентина Матвиенко.

/uploads/news/6870/konstituciya.jpg
12 декабря 2013 года исполняется 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. В 1994 году 12 декабря был объявлен государственным праздником, но с 2005 года, благодаря поправкам в Трудовой кодекс, День конституции перестал быть в России выходным.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», председатель Совета федерации Валентина Матвиенко считает возможным вновь сделать 12 декабря выходным днем.

— День Конституции как государственный праздник у нас есть, другое дело, он не является выходным днём. Чтобы отдать дань уважения нашему основному документу, считаю, можно было бы обсудить этот вопрос, — сказала она в программе «Время и мы» с Валентиной Матвиенко» на телеканале Совет федерации «Вместе-РФ».

Во многих странах день конституции не является выходным, но отмечается массовыми гуляньями. Например, в США день конституции отмечают 19 сентября, и уже более полувека многие граждане США встречают его широкими гуляньями и красочными парадами.

Как отмечают социологи из «Левада-Центра», большинство россиян потеряло интерес к Дню Конституции после того, как он перестал быть выходным. 21% процент россиян затрудняются ответить, что за день такой 12 декабря.

Волгоградцы неоднозначно оценили идею вновь сделать 12 декабря выходным днем.

Марина Голубкина, менеджер: У нас и так мало выходных, а хочется больше времени проводить с семьёй. Поэтому я буду только рада.

Игорь Иващенко, строитель: Мне всё равно, будет выходной день или нет. Мой сын даже не читал конституцию, так что особого повода для объявления этого дня выходным я не вижу.

Алина Павлова, студентка: Студентам всегда хочется больше выходных, особенно в декабре, ведь можно купить подарки родным и близким на Новый год и лучше подготовиться к сессии.

Светлана Бирюкова, верстальщик: Было бы уместнее переместить этот «праздник» на 1 апреля, ну или вместе с Хеллоуином праздновать День конституции, тогда было бы все логично. Короче, я против.

Если 12 декабря все же станет выходным, Россия еще более укрепит свои позиции в рейтинге самых «отдыхающих» стран мира. Из 365 дней в году у нас 119 официальных выходных и 17 дней праздников, в это время вся страна погружается в широкие гулянья. Для сравнения в Китае всего 28 выходных и 11 праздничных дней в году. В это время китайцы обычно не работают, но некоторые праздничные дни на половину надо посвятить работе. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0