Под Волгоградом родители детей, которых могла заразить «туберкулезная» няня, требуют обследования в
![Под Волгоградом родители детей, которых могла заразить «туберкулезная» няня, требуют обследования в Под Волгоградом родители детей, которых могла заразить «туберкулезная» няня, требуют обследования в](http://s1.bloknot-volgograd.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/56c/48d36b95142a775f7f9d4f13adb33816.jpg)
![](/uploads/news/2535/48d36b95142a775f7f9d4f13adb33816.jpg)
Активисты родительского комитета написали письма в прокуратуру области и даже президенту РФ Владимиру Путину с требованием разобраться в ситуации.
У 41-летней Натальи Х., проработавшей в детском саду № 2 города Фролово 26 лет, врачи обнаружили открытую форму туберкулеза. Заразилась женщина от родственника. Но долгое время медики подозревали у нее бронхит и запустили болезнь.
Как только у Натальи выявили туберкулез, она сразу же ушла на больничный. А всех детей направили на обследование к медикам. В первую очередь - 45 малышей, которые непосредственно контактировали с няней. Это ребята из группы до трех лет и выпускники этого года – нынешние первоклассники. По предварительным данным, никто из них не заразился.
Однако родители считают, что не все так просто, и власти пытаются «замять дело».
- Первые тесты показали, что все нормально. Но туберкулез коварен, и может выявиться гораздо позже, - рассказала «Блокноту» член родительского комитета младшей группы Марина Калашникова. – Результаты повторных медтестов мне объявили в пятницу, 5 октября, вечером. А прокуратура Фроловского района отрапортовала, что все нормально еще накануне – в четверг! Как это возможно? Кроме того, 30 детей пока не прошли повторное обследование. Их должны проверить до 25 октября. Но прокуратура уже закончила проверку, и возбуждать уголовное дело не собирается. Получается, никто не виноват, что няня, больная туберкулезом, с августа находилась с нашими детьми? Нас это не устраивает: мы написали письма, в том числе и президенту, с требованием во всем разобраться. Кроме того, мы пытаемся добиться, чтобы наших детей обследовали более тщательно: в детском тубдиспансере Саратова или Москвы. Местным медикам мы уже не доверяем.
Новости на Блoкнoт-Волгоград