Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 12.04.2013 14:25

Город, в котором удобно

Город, в котором удобно
krikunova.jpgkrikunova.jpg

 

Зарплатный проект как продукт мало чем отличается от банка к банку. На самом деле, сделать продукт, суть которого заключается в распределении фонда оплаты труда на текущие счета сотрудников, уникальным и притягательным - непростая задача. Банки наперебой рекламируют одни и те же выгоды, сравнивая безналичную выплату зарплаты с наличной. И мало кому удается выделиться на общем фоне. В современных условиях насыщения рынка зарплатных проектов, когда 80% официально занятого населения уже охвачены банками, важно не как ты получаешь зарплату, а где ты ее получаешь.  Разницу формирует инфраструктура твоего зарплатного банка.

Ошибочно полагать, что качество инфраструктуры банка ограничивается количеством отделений и банкоматов на душу населения. Россия впереди Европы всей по количеству банкоматов. Является ли она при этом лидером по уровню финансового комфорта? Вряд ли.  Ведь инфраструктура банка – это комплекс продуктов и услуг, которые в определенной комбинации формируют удобную для каждого клиента среду обитания. Среду, которая не только удовлетворяет его финансовым запросам и потребностям, но и создает новые возможности. В противном случае,  нет смысла уезжать из привычной «деревни», т.е. выдавать и получать зарплату на карту вместо конверта.

Почувствовать разницу предлагает Светлана Мирошниченко, директор по розничному бизнесу Операционного офиса «Волгоградский» ОАО «Альфа-Банк».

«Предлагая зарплатный проект, мы учитываем интересы и работника и работодателя. В текущих условиях право выбора зарплатного банка работодатели оставляют за собой. Тем не менее, они ориентируются на мнение своего коллектива. А потому мы говорим лицам принимающим решение, что с нашим зарплатным проектом выплачивать зарплату просто, а получать выгодно.

За этими словами стоит серьезная и кропотливая работа. Именно поэтому на нашем сайте вы не найдете типовых условий зарплатного проекта. Все обсуждается на личной встрече, которую вы можете инициировать, оставив заявку на сайте банка в разделе «Зарплатный проект». Ведь у нас на зарплатном проекте обслуживаются более десяти тысяч больших и маленьких организаций, работающих в разных отраслях и регионах страны. Инфраструктура и процессы в нашем банке позволяют нам для каждой из них предложить индивидуальное зарплатное решение. У нас есть зарплатные предложения для предприятий с большой текучкой кадров или с широкой и удаленной от центра филиальной сетью.

Кстати, нередко  именно потребности зарплатных клиентов влияют на принятие решения о строительстве отделения банка. Например, в случае  если в городе, где расположен один из филиалов крупного зарплатного клиента, пока нет отделения Альфа-Банка, мы строим его прямо на территории предприятия или в непосредственной близости от него.

Открытие зарплатного проекта сложный и трудоемкий процесс для любой компании. Насколько быстро и гладко он пройдет во многом зависит от зарплатного банка и от содействия клиента. Забавно видеть в рекламе банков срок заведения проекта -  5 рабочих дней. Мы в среднем укладываемся в 10-14 дней, период от аванса до зарплаты, разумеется, при должном участии сотрудников бухгалтерии предприятия. Значительную  часть работы, а именно сбор и проверку анкет сотрудников, выдачу карт выполняют сотрудники банка. В дальнейшем за организацией закрепляется персональный менеджер для сопровождения зарплатного проекта и оперативного решения текущих вопросов.

В том, что касается сопровождения зарплатного проекта, мы также развиваемся в направлении максимизации удобства для клиентов. В первую очередь это автоматизация и оптимизация дистанционных каналов управления зарплатным проектом.   Ориентир – наш интернет-банк «Альфа-Клик», который уже в течение многих лет удерживает пальму первенства на рынке интернет-банкинга для клиентов физических лиц. Интернет-банк для юридических лиц должен быть как минимум не хуже. К моменту выхода этой статьи вы, наверное, уже услышите о принципиальных нововведениях в системе дистанционного сопровождения зарплатных проектов в Альфа-Банке.

Первый вопрос, который возникает у новых клиентов: «А сколько у вас банкоматов и где снять деньги с зарплатной карты, ведь Альфа-Банк не может похвастаться таким количеством собственных банкоматов, как госбанки». Действительно, потребность в снятии наличных в Волгограде и области  традиционно велика, и мы развиваем сеть партнерских банкоматов для того, чтобы ее удовлетворить. Сейчас в банкоматах еще шести банков, кроме Альфа-Банка, наши клиенты могут снимать наличные на тех же условиях. Это Росбанк, Уральский банк реконструкции и развития, Московский кредитный банк, МДМ банк, Мастер Банк и Промсвязьбанк.

При этом мы видим ценность не в количестве банкоматов, а в возможности снять наличные не только без комиссии, но и без потери времени на его поиски.  С помощью бесплатного мобильного приложения Альфа-Банка найти адрес ближайшего банкомата не составляет труда.

Для большинства клиентов, впервые получивших зарплатную карту Альфа-Банка, знакомство с банком начинается с прилагаемой к карте брошюры. Она так и называется «Город, в котором удобно. Справочник зарплатного клиента». Это первое знакомство с инфраструктурой банка и нашими базовыми продуктами и услугами.  Мы заинтересованы в построении долгосрочных взаимовыгодных отношений с клиентом, независимо от места его работы, и готовы организовать для него персональное финансовое пространство, постепенно расширяя его кругозор и горизонт планирования.  Другими словами, мы создаем все условия для роста клиента,  расширяем его  возможности и делаем его жизнь более насыщенной и комфортной, подобно крупному городу с развитой инфраструктурой. С той лишь разницей, что переезжать для этого никуда не требуется».

 

www.alfabank.ru

8 (800) 100-77-33

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0