Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 15.04.2013 14:06

По целям или по деталям?

По целям или по деталям?

 

Совершенно очевидно, для того, чтобы достичь определенных результатов от своей команды, необходимо правильно распределить задачи. Для этого нужно быть отличным менеджером, стратегом и психологом, а также владеть  проверенными управленческими технологиями.  И про одну из них –  как распределять обязанности, я хочу вам рассказать. 
Прежде всего, вы должны знать, что есть два основных  способа распределения задач: 
Первый – по целям. Это значит, что работу любой сложности вы можете поручить опытному сотруднику, которому достаточно сказать о цели, например: «Татьяна, в этом месяце нам необходимо провести событие для клиентов в рамках программы лояльности».  Озвучивая задание таким способом опытному сотруднику, вы более уверены, что эта задача будет выполнена. Но контроль включаете в любом случае. 
Второй способ – по деталям. Это значит, что при распределении обязанностей вы подетально, пункт за пунктом, сообщаете сотрудникам, что нужно сделать, в какой последовательности, когда, почему это важно, на что необходимо обратить внимание. 
При каких обстоятельствах уместен этот способ распределения задач? В двух случаях: если ваш сотрудник неопытный новичок, а также, если ваш опытный сотрудник выполняет ваши задания или задачу в первый раз.  
Мои особые рекомендации:  независимо от способа распределения задач по целям или по деталям (новичок ли это или опытный сотрудник), важно помнить, что руководитель каждый раз должен четко и недвусмысленно объяснить важность особых моментов, о которых, он, руководитель, осведомлен, а сотрудники могут и не догадываться. 
Именно поэтому при распределении обязанностей я рекомендую вам, уважаемые руководители, рассказать, почему важно сделать именно так. Это позволит сотрудникам посмотреть на задание, как на часть большого процесса, от которого зависит общий успех.  
И это еще одна нотная грамота для успешного руководителя. Желаю вам больших успехов в ее освоении!
 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0