Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 12.08.2014 09:51

Штрих-коды от Сбербанка позволят совершать платежи быстро и без ошибок

Штрих-коды от Сбербанка позволят совершать платежи быстро и без ошибок
Сбербанк совместно с некоммерческим партнерством «Национальный платежный совет» разработал национальный стандарт штрих-кодирования платежных реквизитов, который позволяет совершать платежи быстро и без ошибок.

 До настоящего времени использование на платежных документах штрих-кодов, их форматы и количество не регламентировалось никакими нормативными документами. Ручной ввод платежей требует значительного времени и нередко приводит к ошибкам. Основная цель внедрения стандарта – автоматизация ввода реквизитов платежных документов в точках оплаты плательщиками и сотрудниками принимающих организаций. При активном участии Сбербанка был разработан единый стандарт формирования и приема платежных документов с двумерным штрих-кодом для всех поставщиков и коммерческих организаций. Данный штрих-код содержит перечень всех реквизитов, необходимых для приема платежа. Код наносится на платежный документ и быстро считывается техническими средствами при оплате в любой точке приема платежей.

 Разработанный национальный стандарт («Двумерные символы штрихового кода для осуществления платежей физических лиц») утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Уже сегодня стандарт поддерживают ряд крупнейших российских банков, КиберПлат, Почта России, 1С, Парус. Документ будет введен в действие 1 сентября 2014 года.

 «Благодаря новому стандарту клиенты получают возможность совершать платежи быстрее и удобнее, – отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Торбахов. – Поставщикам услуг стандарт штрих-кодирования поможет повысить собираемость платежей и лояльность клиентов, а банкам – сократить трудозатраты, минимизировать ошибки при приеме платежей и сократить издержки на доработку программного обеспечения».

 # # #

 ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

 Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0