Волгоград Воскресенье, 28 апреля

Что делает Варламов в Волгоградской области

В Волгоградской области находятся два хутора с названием Варламов. Но многие ли местные жители знают историю населенных пунктов?

Один из населенных пунктов находится в Городищенском районе. Хутор входит в состав Котлубанского сельского поселения, куда входит лишь Варламов и поселок Котлубань. Хутор расположен на реке Сухой Каркагон. До него можно доехать от Волгограда за 50 минут на автомобиле. 

Известно о двух версиях о том, кто основал хутор. Некоторые считают, что населенный пункт образовал богатый помещик Варламов, который выращивал сады. По другой версии, место было названо в честь старца Варлама, который в здешних землях вырыл землянку. 


Фото: скрин Google карт
На картах населенный пункт записан "Варламово", однако в других источниках имя хутора "Варламов"

Согласно открытым источникам, в 2002 году численность населения Варламова составляла 868 человек. В 2010 году местных жителей насчитывалось куда меньше - 622 человека. 

Стоит отметить, что в Варламове можно приобрести дачу за 80 тысяч рублей. 

Фото: Avito

В хуторе находятся школа, магазины и сельскохозяйственный предприятия. 

Другой населенный пункт с названием Варламов находится в Серафимовичском районе и относится к Пронинскому сельскому поселению, которое было образовано в 2004 году. Хутор находится в западной части региона, недалеко от границы с Ростовской областью. От центра Волгограда на автомобиле можно добраться до Варламова за 3,5 часа. 

Административный центр сельского поселения Пронин существовал с середины 19 века. Известно, что в первой половине 20 века Варламов входил в Старопронинский сельский совет. В 1942 году на территории вторглись немцы, в том же году она была освобождена. 


Фото: скрин Google карт

В населенном пункте располагаются пять улиц: Виноградная, Горная, Крестьянская, Подгорная, Центральная, а также шесть переулков: Денежный, Дорожный, Зеленый, Поперечный, Строречный, Терновый. 

Диана Омарова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьГородищенский районСерафимовичский районхутор Варламов
0
0