Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2019 13:15

Что делать с автохамами, которые заполонили волгоградские дворы брошенными машинами

Нередко во дворах Волгоградской области можно встретить припаркованные автомобили, о которых давно забыли их владельцы.

Такие машины бесполезно занимают парковочные места, которых итак не хватает. Житель Волжского Николай Д. рассказал «Блокноту Волгограда» о том, что его дворе на улице Большевистской уже год стоит Daewoo Nexia.

– Хозяин этого автомобиля взял в кредит другую машину и ездит теперь на ней. А «Нексия» находится в аресте, он с ней ничего сделать не может. На нашей улице стоит еще 3 заброшенных автомобиля, и никто ничего не хочет с этим делать. А парковочные места заняты, - сообщил Николай.

Николай Офицеров

Вместе с этим, жители дворов, в которых стоят «брошенки», могут сами попытаться решить вопрос. Первое и самое просто, что нужно сделать, это поговорить с владельцем авто. Возможно, получится договориться. Тогда хозяину необходимо обратиться в местный ГИБДД, снять автомобиль с учета, оформить иные требующиеся документы и отправить транспортное средство на свалку.

Если же мирно уладить конфликт не получается или хозяин машины неизвестен, то в этом случае следует обращаться в инстанции.

Важно понимать, что автохламом принято считать машины без госномеров; машины, не подлежащие восстановлению; машины, у которых выбиты стекла, спущены колеса или вовсе отсутствуют и так далее. В случае, если на самой «убитой» машине есть номера, то самостоятельно трогать такие транспортные средства нельзя, иначе можно попасть под уголовную ответственность. К тому же, автомобиль может числиться угнанным. 

Если хозяин автомобиля неизвестен, то необходимо обратиться в городскую администрацию. Не забудьте сделать фото и видео «брошенки». На место приедет комиссия вместе с сотрудниками ГИБДД. Правоохранители выяснят, есть ли у машины хозяин. Комиссия осмотрит машину, составит акт и вынесет предупреждение. В случае, если хозяин есть, то предупреждение будет ему отправлено почтой и расходы по эвакуации лягут на него. Если владельца установить не удалось, то предупреждение прикрепят к машине, а эвакуация будет за счет городского бюджета. Срок рассмотрения обращения – 30 дней.

Также можно самостоятельно обратиться в правоохранительные органы и сообщить о подозрительной машине. Сотрудники выяснят, числится ли машина в угоне. Но если юридически все в порядке, хозяин находится в отъезде, а автомобиль припаркован надлежащим образом, то к автомобилю претензий не будет.

В Волгоградской области обращения можно направить, не выходя из дома. Необходимо зайти в интернет-приемную администрации и заполнить там форму обращения.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

парковкаавтохламволжскийволгоград
2
0