Блокнот
Волгоград
Вторник, 24 февраля
Политика, сегодня, 10:58

Демарш депутатов против Эльвиры Набиуллиной заподозрили в Госдуме: «Накипело»

Признаки согласованного демарша против главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной усмотрел политолог Андрей Гусий.

Со ссылкой на собственный источник он сообщил, что в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин планирует не только отчитаться об успехах, но и обозначить разногласия с денежно-кредитной политикой Центробанка. 

— Фактически, Михаил Мишустин должен будет обозначить круг проблем, которые возникли в правительстве из-за действий ЦБ и Эльвиры Набиуллиной, в том числе и по поставленным президентом России Владимиром Путиным задачам. Будем реалистами, Михаил Мишустин — не политик, поэтому такой демарш должен быть согласован. И если он согласован, то это очень плохой момент для Эльвиры Набиуллиной, на которую в итоге просто повесят все недоработки. Впрочем, от части это будет заслуженно, — предсказал дальнейший ход событий Андрей Гусий.

Подходящим момент для поиска виновных и профессор экономики Игорь Бельских. Он напомнил, что в России принято всегда искать виноватых,  если экономика вступает в период стагнации или кризиса. По его словам, в таких случаях у нас в стране исходят из того, что у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество, как говорил сталинский министр Каганович. Главным упреком в сторону Набиуллиной очевидно станет высокая ключевая ставка.

— В данном случае большинство фирм и  компаний страны страдают из-за высокой ставки. Кредиты дорогие. Рынок и часть  экономических чиновников считают,  что ставку надо было снижать быстрее. Экономика требует поддержки за счет дешевых денег, плюс, государственный долг сильно растёт  и пока по высокой цене. Его желательно тоже формировать по дешёвке, за счет быстрого снижения ставки.

 В этом виноват будет представитель финансового  центра страны, — убежден Игорь Бельских.

При этом профессор подчеркивает, что на самом деле проблема экономического роста и развития более глубокая, чем ставка и регулятивная деятельность ЦБ по обузданию инфляции.

— У проблемы больше имен и причин, — убежден Игорь Бельских.

Эльвира Набиуллина не раз говорила, что при резком снижении ключевой ставки страну ждет резкий скачок инфляции, а затем — переход к жизни на «условные единицы». Денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы страна вновь не погрузилась в гиперинфляцию 1990-х, считает глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Эльвира НабиуллинаЦБДКПАндрей ГусийВячеслав Володин
1
0