Волгоград Вторник, 23 апреля

Длиннолистный лютик объявили в розыск под Волгоградом

В Волгоградской области начали мониторинг популяции длиннолистного лютика и обнаружили, что слишком мало растений можно обнаружить в нашем регионе. О том, как помочь в поисках узнал корреспондент «Блокнота Волгограда» 29 августа.

Исследованиями по местообитанию этого растения занялись специалисты ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Оказалось, что единственное местообитание лютика длиннолистного на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» было установлено в 1986 году, однако следующие 30 лет растение на этом месте обнаружить не удавалось.

Зато его нашли в июле 2016 года в Среднеахтубинском районе в протоке, соединяющей ерик Каширин и озеро Проклятое. Площадь популяции была 9 квадратных метро, а растений насчитали 21 штуку. Также 4 растения обнаружили в зоне озера Боруновское. В 2019 году площади и численность выявленных популяций увеличились до 50 м2 (210 растений) и 100 м2 (56 растений). А уже в ходе проведенного в 2022 году мониторинга было выявлено еще более значительное увеличение, как площадей, так и численности популяций лютика. Сейчас лютики разрослись на площади до 1500 метров квадратных, а насчитывают около 3 тысяч растений.

- Это самый крупный из произрастающих у нас лютиков, высотой от 50 до 115 см, с прямостоячим толстым, маловетвистым стеблем и удлинёнными ланцетными суженными кверху листьями. Произрастает лютик длиннолистный по топким берегам и мелководным участкам ериков, проток и других водотоков, на заболоченных и переувлажненных участках, - пояснили специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Теперь специалисты обращаются ко всем неравнодушным любителям природы: если вы обнаружите популяций лютика, пожалуйста, сообщите о ее местонахождении в ГБУ ВО "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" по тел. 8 (84479) 5-34-41 или по электронной почте poyma-park@mail.ru.

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

растениялютикразыскивается
1
1