Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2014 17:52

Герои города Волгограда в 2014 году

Герои города Волгограда в 2014 году

Отважная шестиклассница, которая спасла жизнь годовалого брата; волгоградский хирург, ставший первым в России, кто провел уникальную операцию раковому больному; юная волгоградка, ставшая «Маленькой мисс России-2014»; мужественный спасатель, который едва не погиб, вытаскивая из огня 9-летнего мальчишку;  спортсмены, установившие рекорд планеты; неравнодушная волгоградка, которая спасла двухлетнюю девочку; хрупкий психолог и отважная медсестра, поймавшие грабителя-рецидивиста – вот эти герои нашего города 2014 года. Нам, действительно, есть кем гордиться. 

Редакция нашего сайта составила список настоящих героев своего города. Все эти люди своей жизнью доказали, что они достойны уважения. В нашем городе, возможно, в вашем районе или даже с вами по соседству живут  все эти «Герои нашего времени».

Отважная шестиклассница спасла жизнь годовалого ребенка  

Несмотря на свои юные годы, Виктория Павленко проявила необыкновенную смелость и решительность в тот момент, когда загорелся дом ее пьяных родителей.

История с маленькой Викой потрясла весь город. В злополучный вечер 17 марта ее мать и отчим устроили шумное застолье. Не обошлось и без алкоголя. Поздно ночью девочка почувствовала запах дыма. Оказалось, что в доме был пожар - кто-то из родных не потушил сигарету.

Несмотря на то, что школьница сильно испугалась, она проявила настоящий героизм. Не теряя времени, маленькая волгоградка, открыла окно спальни, взяла на руки полуторагодовалого брата Максима и выпрыгнула. К сожалению, Вика потеряла родителей – ее мать и отчим погибли. Однако благодаря своему мужеству маленькая волгоградка спасла не только себя, но и жизнь маленького братика.

Волгоградский врач первым в России провел уникальную операцию раковому больному

da482fd161e19a451757606c4ce9f4d3.JPG

Уникальная операция в городе-миллионнике стала одной гордостью всей страны. 

В сентябре этого года главврач Волгоградского областного уронефрологического центра Дмитрий Перлин вместе со специалистами медучреждения впервые за всю врачебную практику России провели  операцию по удалению опухолевого тромба из нижней полой вены у пациента с диагнозом «рак почки». В результате сложнейшей  семичасовой операции пациент был спасен.

Всего в мировой практике описано порядка пяти подобных операций. Прообраз этой методики впервые успешно был применен итальянскими урологами в 2004 году. Спустя десять лет об использовании в клинике подобной операции заявили китайские врачи, в России же первыми стали волгоградские специалисты.

Маленькая мисс Россия-2014

PpDrVonBr_Q.jpg

13 декабря юные жительницы нашей страны сражались за звание самой красивой девочки России. Среди всех претенденток на «Маленькую мисс Россия-2014» были и четыре волгоградки. Каждая из них получила высокие оценки и награду. Наш город прославила Виктория Бабушкина. Юная волгоградка заняла первое место в возрастной категории 12-17 лет и получила титул «Маленькой мисс России-2014» гран-при.

Заполучить награду было не так просто. Виктория достойно представила Волгоград, проявила себя творчески и продемонстрировала уникальные праздничные наряды. Более того, маленькая мисс приняла участие в фотоссесии и видеосъемке.

Спасатель едва не погиб, вытаскивая из огня 9-летнего мальчишку

sagababyan (1).png

9 ноября в одном из деревянных, обложенных кирпичом строений города Фролово случилась беда.Поздней ночью 67-летний хозяин одной из квартир лежал на кровати и смотрел телевизор, время от времени затягиваясь сигаретой. Сон сморил пенсионера неожиданно, тлеющий окурок упал на ковер. Вскоре огонь через непрочные перегородки перекинулся и в другие квартиры.

На место происшествия выехала пожарная часть. Начальник караула Сергей Агабабян первым услышал, как кто-то зовет на помощь. Спасатель увидел буквально бившуюся в истерике семейную пару – они ничем не могли помочь своему девятилетнему сыну, который остался в комнате, которую поразили языки пламени. Пройдя сквозь огонь, Сергей взял школьника на руки, накрыл его лицо краем боевки и быстро начал пробираться к выходу сквозь огонь. За спиной пожарного рушились стены. Очевидцы признались, что казалось еще чуть-чуть и все –  Сергей и маленький Коля окажутся погребенными под завалами. Но героический спасатель, стиснув зубы, нашел в себе внутренние силы, чтобы все-таки вырваться из здания наружу. Все – и сослуживцы героя, и жители сгоревшего дома, наконец, вздохнули с облегчением. Маленького Колю тут же на карете скорой помощи повезли в больницу. В эту ночь было спасено и эвакуировано пожарными Фроловской ПЧ 36 человек.

Сам же Сергей героем себя не считает: - Я всего лишь выполнял свою работу - промолвил скромный пожарный.

Волгоградские пловцы установили рекорд планеты

18-летний Евгений Седов и 22-летний Владимир Морозов стали победителями чемпионата мира-2014 по плаванию на короткой воде, прошедшем в Катаре.

Молодые спортсмены отличились в мужской кролевой эстафете 4 на 50 метров, где выступали в финальном заплыве. Вместе с партнерами они установили новый рекорд планеты.

max_1366624917.jpeg

Владимир Морозов доказал, что он один из лидеров мирового плавания, а Евгений Седов в один из дней соревнований четырежды стартовал в четырех эстафетах, и в каждой из них он показал лучший результат среди всех стартующих.

Волгоградка спасла двухлетнюю девочку, сбежавшую от нерадивых родителей

49-летняя жительница Ворошиловского района Ольга Курносова спасла двухлетнюю девочку, которая чуть было, не попала под колеса автомобиля  на одной из оживленных магистралей Волгограда.

Ранним утром 17 октября Ольга, как обычно, шла на работу. Идя вдоль оживленной улицы Ардатовской, женщина увидела маленькую девочку. Малышка гуляла в пижаме вдоль дороги совсем одна. Возле ребенка собралась целая стая бродячих псов, с которым она пыталась поиграть. Девочка выбежала на проезжую часть, однако Ольга, увидев впереди несущиеся автомобили, успела поймать ребенка.

Как выяснилось позже, пока родители крепко спали после бурного застолья, девочка решила поиграть со своей собакой. Найдя дыру в заборе, собака выбежала на улицу, а ребенок последовал за ней. Так они вместе дошли оживленного перекрестка, где ее и увидела неравнодушная волоградка.

За проявленную активную жизненную позицию и совершение неравнодушного поступка в Ольга Курносова была отмечена благодарственным письмом руководства Главного Управления МВД России по Волгоградской области.  В отношении же горе-родителей инспекторы ПДН начали процедуру сбора материалов об ограничении их в родительских правах. Данный инцидент был далеко не единственным в этой семье.

Хрупкий психолог и отважная медсестра поймали грабителя-рецидивиста

amishin_nar_dozor.jpg

В конце января педагог - психолог Наталья Гоголева, возвращаясь поздним вечером с патронажа неблагополучных семей. На ее глазах, во дворе жилого дома на улице Ленина, прохожий вырвал сумку у несчастной старушки, в которой находились все ее сбережения. Пожилая женщина стала звать на помощь. Грабитель побежал в сторону Натальи, которая, не растерялась – она перегородила ему дорогу. Неподалеку оказалась еще одна девушка – медицинский работник Ирина Сафонова, которая также не осталась равнодушной. Девушка  поспешила на помощь пенсионерке и ударила грабителя своей сумкой. Злоумышленник потерял равновесие и упал. Две молодые женщины смогли удержать преступника до приезда полиции, а после еще оказали психологическую помощь пенсионерки.

Девушки стали призерами номинации «Страху вопреки» в конкурсе «Народный дозор», проводимого ГУ МВД России по Волгоградской области.

Жители Волгограда могут гордиться своими земляками. Их мужественные поступки достойны уважения. Мы желаем им всех благ, здоровья и бесконечной радости в Новом 2015 году.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

героиВолгоград2014
0
0