Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.04.2014 17:54

Главная арена Волгограда «исчезнет» уже в августе

Главная арена Волгограда «исчезнет» уже в августе
Центральный стадион Волгограда начнут демонтировать в конце лета.
/uploads/news/7834/arena.jpg
Рабочий проект стадиона на 45 000 мест, который будет возведен в Волгограде к футбольному чемпионату мира 2018, передан в государственную экспертизу. Как сообщил первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников, на этой неделе начался отсчет 60 дней, отведенных законом на работу специалистов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Волгоградской области.

Между комитетом по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 в Волгоградской области, проектировщиками стадиона ФГУП «Спорт-Ин» и подрядной строительной организацией подписан трехсторонний договор о начале работы с проектом. Передача документов в госэкспертизу, начатая 4 апреля, уже завершена. Кроме того, Министерство культуры РФ согласовало проект зоны охраны Мамаева кургана с измененным высотным регламентом.

С 18 мая можно будет приступить к выводу существующего стадиона из эксплуатации. После вывоза инвентаря, передачи земельного участка и сооружения в федеральную собственность, отключения от сетей, ФГУП «Спорт-Ин» приступит к сносу объекта. Старт работ намечен на начало августа 2014 года.

Между правительством области и федеральным центром достигнута договоренность о том, что затраты на снос объекта и подготовку строительной площадки – земляные работы – возьмет на себя федеральный бюджет.

Общая сумма федеральных вложений на подготовку Волгограда к чемпионату оценивается более чем в 27,5 млрд. рублей. Из них 15,2 млрд. рублей – проектирование и строительство стадиона, еще 8,5 млрд. рублей – софинансирование региональной программы подготовки к ЧМ-2018. Кроме того, государство выделяет 3,7 млрд. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы волгоградского аэропорта и 136 млн. рублей – на создание тренировочной базы в Волгоградской государственной физкультурной академии. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0