Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 09.07.2013 16:40

Как найти 25-й час перед отпуском

Как найти 25-й час перед отпуском
Наверное, я разочарую, если скажу, что это невозможно. Мы не вправе управлять временем, но можем более спокойно и рационально отнестись к суете, связанной с предстоящим отпуском.
/uploads/news/5372/semaeva.jpg


Я, так же как и любой человек, понимаю, что время за 2-3 недели до отпуска начинает уплотняться. Эти ощущения связаны с тем, что к концу рабочего периода все равно накапливаются незавершенные дела. И именно незавершенные дела и создают ощущение несобранности, нервозности и плохого настроения. И за неделю начинается паника: «Караул, я ничего не успеваю!».
Что делать? Методов наведения порядка в делах и технологий тайм-менеджмента очень много. Я выделю пять главных секретов, которые заметно облегчат вашу жизнь.

Открываю свой секрет

№ 1. За две недели до отпуска занимайтесь только приоритетными делами. Я рекомендую взять лист бумаги и выписать действительно важные дела. Подчеркните приоритетные и наметьте дату. А остальным скажите: «Этими мелочами я займусь после отпуска».
И я надеюсь, что в число приоритетных дел вы запишите, например, поход к стилисту или стоматологу. Ведь отличный внешний вид и хорошее самочувствие многократно усилит целительную силу отпуска.

Секрет № 2. Теперь из этого списка удалите 30% того, что вы написали. Так как за две недели жизнь подбросит вам еще текущие дела и «пожары», которые нужно будет тушить. Это спасет вас от разочарования: написал список, и все равно не успел.

Секрет № 3. Не взваливайте все дела на себя. Смело делегируйте и передавайте дела своим подчиненным или вашим близким.

Секрет № 4. Не ставьте новые цели, просто тщательно завершите уже начатые дела. Еще раз напомню, что стрессы возникают из-за большого количества незавершенных дел. И если вы добавите новое дело, то вероятность того, что первые 3-4 дня отдыха вы будете похожи на выжатый лимон увеличится.

Секрет № 5. Выпишите ваш двухнедельный календарь-график на большой лист со сроками, персонами, кому вы можете поручить выполнение дел.

Надеюсь, что эти хитрые-нехитрые секреты помогут вам отправиться в отпуск без суеты и с удовольствием отдыхать, чтобы потом начать новые дела.
Помните, что уставший человек никогда не сможет принять смелые решения. Так что умейте готовиться к отдыху!

Людмила Семаева,
директор ЦКМ «Парадигма»,
эксперт в области
деловых коммуникаций,
ораторского мастерства,
создания персонального
бренда, бизнес-тренер
по деловому общению,
переговорам, публичным
выступлениям Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0