Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2022 17:41

Как сделать перерасчет за отопление, которого не было: инструкция в Волгограде

Волгоградцы уже присылают нам в редакцию первые внушительные счета за отопление в октябре. Люди утверждают, что нормального тепла с началом отопительного сезона  в квартирах они так и не дождались, продолжают страдать с обогревателями. «Блокнот Волгоград» выяснил как поступать волгоградцам в такой некрасивой ситуации, что может помочь вернуть деньги, куда жаловаться.

Редакция запросила информацию в пресс-службе «Концессий тепло и водоснабжения» - инструкцию, как оформить перерасчёт за коммуналку, если не было отопления. Сразу предупреждаем, что замерзающим волгоградцам придется в два шага доказывать, что они действительно замерзают или замерзали.

Первым делом жителям, шокированными суммами-гигантами в платежках, рекомендовано стучаться в свои управляющие компании. Нужно добиваться от представителей УК, чтобы они зафиксировали факт отсутствия тепла и составили документальный акт. Документ должен подтверждать предоставление коммунальных услуг с перерывами, которые превысили все допустимые сроки. Или вовсе их отсутствие – все строго по факту.

Получили заветный акт?

Имея на руках бумагу о том, что тепла в квартире нет или не было, дальше волгоградцам нужно идти в расчетный центр АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Именно здесь можно получить перерасчет по платежной квитанции за тепло.

Также по вопросам начисления платы за ЖКХ можно звонить в справочную службу АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» по телефону 32-50-50, писать запросы через личный кабинет на официальном сайте либо на электронную почту orn@ivc34.ru.

Одновременно жителям напомнили, как начисляются суммы за тепло. Если в доме нет общедомового прибора учета тепла, суммы в квитанциях будут прописывать, исходя из утвержденного норматива потребления. Его распределят на все 7 месяцев отопления – с октября по апрель. Но и тут для волгоградцев есть «заковыка»:

- Для различных типов домов в зависимости от года постройки здания и его конструктивных особенностей действует свой норматив.

Если в вашем доме стоит общедомовой счетчик по теплу, плату в квитках пропишут вам и вашим соседям, на основании его показаний. Их управляющая компания обязана передавать каждый месяц. В таком случае оплачивается только то тепло, которое зашло в дом по счетчику в конкретном месяце:

- При наличии индивидуального счетчика по отоплению, к расчёту будут также применяться фактические объемы потребленного ресурса, на основании показаний таких приборов.

Напомним, что почти 200 тыс жителям Волгограда в ноябре сделают перерасчет за отопление, а еще за воду. Этот перерасчет будет автоматическим, идти никуда ненужно. Такая квитанция с пониженными суммами станет подарком к новому году, так как придет в начале декабря. Причина перерасчета – главное коммунальное ЧС этого года в пойме, случившееся в ночь с 27 на 28 октября и оставившее жителей без холодной воды на пять дней. Еще больше сроки растянулись по горячей воде и отопление. Мэрия объявила о завершении работ на двух трубах коллектора в парке Пахмутовой 3 ноября.

Вчера мы писали, как волгоградцы получают первые квитки за тепло, суммы в них по истине огромны. Например, счет на 6 тыс рублей выставили жительнице Тракторного, женщина признавалась, что в октябре в ее квартире было холодно и никакого тепла она не почувствовала. Другая платежка пришла на 4 тыс рублей пенсионерке в этом же районе, женщина согревается благодаря обогревателю. Ее родственники уже пытались жаловаться на холод в квартире ранее, специалисты, с их слов, «просто стреляли в ковер», доказать, что в жилье холодно, семье так и не удалось.

Сегодня мы публиковали историю многодетной мамы из Советского района, с женщины за ледяные батареи потребовали более 3 тыс рублей. Плату в 633 рубля за день отопления выставили другой семье, в которой есть младенец. Со слов мамы малыша, топили при этом всего 4 дня, общий счет составил почти 3 тыс рублей.

Похоже, многим волгоградцам наша инструкция придется очень кстати, а местным УК предстоит поработать. 

Ирина Рассказова

    

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волгоград  
Волгоградновостикак сделать перерасчет за отоплениетеплоотопление Волгоградогромные счеталюдикуда идти с огромной квитанциейкуда жаловаться
0
0