Волгоград Понедельник, 14 июля
Общество, 10.07.2025 12:00

Как «умный дом» спасает жизни волгоградцам и помогает экономить

Как «умный дом» спасает жизни волгоградцам и помогает экономить

Фото и видео «Блокнот Волгоград""

Что такое «умный дом» знают многие волгоградцы. Но знаете ли вы, что его с помощью можно не только облегчить управление электронными устройствами, но и существенно сократить расходы, а также обезопасить свою жизнь?

Подробнее обо всем этом на примере комплекса «Грин клуб» расскажет технический директор компании «Автоматика» Дмитрий Игнатов.



– Для чего автоматизация нужна на таком крупном объекте? В составе «Грин клуба» бар-ресторан, спа-центр, бассейн, фитнес-клуб, а скоро появится и гостиница.

– Прежде всего – это экономия. Наша задача при максимально возможном комфорте посетителей и сотрудников выжать максимум экономии ресурсов. Благодаря тому, что за всем следит автоматика, практически исключается человеческий фактор. Например, система точно не забудет выключить кондиционер или вентиляцию горячего цеха на ночь.

Приборы также следят за влажностью, температурой, уровнем СО2. Это помогает обезопасить как гостей, так и работников от непредвиденных ситуаций. Так за свежий воздух в ресторане отвечает приторная установка, она работает по датчику углекислого газа и держит показатели не выше 600.
А датчики температуры помогают поддерживать ее в летнем режиме в диапазоне 24-25 градусов. Кроме того был предусмотрен алгоритм, который включает или выключает кондиционер на час, если этого просит гость. А после возвращается к стандартным диапазонам регулирования.
На кухне автоматика отвечает за интенсивность работы вентиляции (в зависимости от интенсивности работы горячего цеха), а также дополнительно охлаждается воздух. До установки автоматизированной системы вентиляция включалась и работала на максимум весь день, а иногда и всю ночь. Это 15-20 кВт потребляемой электроэнергии в час.

В бассейне важно поддерживать комфортную температуру и влажность. Мы интегрировали уже существующий шкаф управления вентиляции в нашу систему автоматики. Она следит, чтобы влажность держалась в диапазоне 55-60 процентов.
В зоне сауны свет приглушается в отсутствии людей. Здесь также работают датчики, которые следят за безопасностью, уровнем углекислого газа и контролируют температуру.

– Гостиница в процессе строительства. Какие планы для автоматизации в ней?
– Планируется полное управление номером. Гости смогут по средствам голосового помощника поддерживать определенную температуру в номере, включать и выключать свет, открывать и закрывать шторы. Также ассистента можно будет попросить разбудить утром. В назначенное время включится легкая музыка и откроются шторы.

Комфорт, экономия и безопасность. Вот, что дарят нам функции умного дома. Если вас заинтересовало то, о чем мы сегодня рассказали, то обращайтесь в компанию  «Автоматика». Профессионалы своего дела внимательно отнесутся к вашим запросам, разработают индивидуальный проект по автоматизации вашего дома, офиса или предприятия. Сделают все качественно и надежно!

Сайт
Телеграм
ВКонтакте

Тел. +7 (988) 000-59-68

Реклама. ИП Гринько С.А. ИНН 343001348512  erid:2VfnxxTTm3E

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецкор Волгограда   
умный домавтоматикаВолгоград
0
1