Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 02.05.2023 13:23

Как выжить в майские праздники - советы нарколога любителям застолий

  Впереди — очередная партия длинных майских выходных. Врач психиатр-нарколог высшей категории Олег Горбунов в интервью «Блокнота Волгограда» рассказал о том, до чего может довести увлечение «веселящими» напитками, и как пережить праздничные дни, чтобы потом не было мучительно больно.

- Ощущение, что спиртного в последнее время стали употреблять больше. Это так?

С прошлого года пить стали "лучше", пить стали веселей. По данным Росстата в двадцать втором активно росли продажи водки и другого крепкого. В этом году "улучшения" продолжились. Но лидер сменился. Им стало вино.

Волгоградская область продолжила отрываться по полной и от соседей. Стрессы, тревоги – это везде, но у нас появилась особая фишка. В Волгограде и области бурно растёт сеть красивых алкопродмаркетов. Храмы Зелёного змия – самое заметное и современное, что недавно появилось в ольховках. Уникально провокативное название сети призывает к покупкам алкоголя. Также сеть демпингует именно по "алкашке".

Кроме этого, взлетел сбыт левого спиртного. Это инсайды от таксистов и пациентов.

- Прогноз нарколога: каких сюрпризов ждать в майские выходные?

Министр Михаил Мурашко озвучил, что майские праздники – время роста отравлений, травм и смертей. Законные дни "зеленей"-пикников и Зелёного змия берут своё.



- Если поискать, можно найти попытки противодействия массовой алкоголизации. Пример – система контроля ЕГАИС для розницы. Может, также нужно применять что-то вроде надписей и картинок, как на пачках сигарет?

Лозунг "Алкоголь яд и дорога в ад", даже если его разместят на бутылках или в кумаче на ГУМе нерезультативен, как и страшилки на пачках сигарет. Уж сколько раз наука твердила миру, что такая профилактика эффективна на уровне статпогрешности. А толку-то? Чиновники-популисты от Исландии до Бразилии, от России до США занимаются имитацией заботы о гражданах и не пытаются внедрять то, что действительно эффективно.

Наш Шнур даёт им урок. Правда, ровно об обратном. "В Питере пить, в Питере пить!" – грамотная алкопропаганда. Шнур как самогон: прошёл огонь, воду и медные трубы. Он из особого народа, а этот народ умеет делать мемы. "Уха без водки – рыбный суп". "Больше знаешь, крепче пьёшь. "То полезно, что в рот полезло". И вот с такой культурой мемов и пития мы идём по кризису. А тут ещё и майские.

- Как же повлиять на ситуацию и тенденцию?

Не только системой ЕГАИС, а комплексом мер. Но можно и чем попроще. Например, стендапом, как Грибанова в шоу "Правда о наркотиках". Можно юмором. Нагуглите мой текст: "Кто хочет, тот допьется?" А можно реальной жестью. Её видит обычный нарколог на приёме. Когда я как нарколог пускаю в кабинет практикантов, они удивляются: "Пока сам не увидишь, не узнаешь. Мы такое даже представить не могли!"

- А можно читателям "Блокнота" примерить белые халаты практикантов?

Отличная идея. Энск, конец апреля, в кабинете первый пациент, от которого пахнет свежим самогоном и неумением отлить. Его привёл друг, от которого веет тем же. Но друг пока умеет поднимать ноги, а пациент уже нет. Алкогольная полинейропатия. Высшее физкультурное образование не помогает. Он грустный, как Хатико, но сияет, когда говорит про шашлычок под коньячок.

Исправимо? А ведь да. Возможно, для обоих.

Следом заходит сорокалетняя женщина. Повторный приём. Худенькая, с тонкими конечностями, но с пузом. Четверо детей у неё уже есть, сейчас же в животе вода. Цирроз и асцит. Женщина застенчиво улыбается. В паспорте – красотка, каких поискать.

Исправимо? Отчасти. Можно повысить качество жизни. Ведь приходит сама. Значит, будет выполнять хотя бы часть рекомендаций.

Заходит солевой наркоман. По суетливости он даст фору белке из "Ледникового периода". Парень в запое для того, чтобы не умереть при отказе от "соли". Требует выписать психотропные лекарства. На просьбу поехать в больницу дерзит, пытается угрожать и уходит.

Следом ещё одна "белка", которая белая горячка. Тут точно – больница.

Следом молодая мать, которая "разогналась" по пиву. Ребёнку годик, её запою месяц. Муж не догадывается, он далеко.

Через 6 часов с медосмотрами набирается больше 30 посетителей…



- Представила себя практиканткой. С такой практики сбежать хочется.

Потому в наркологии острый дефицит врачей. Все-таки вернусь к примерам. Во второй половине дня у нарколога появляется окно: а это возможность для консультаций в стационаре. Врач с практикантами идут в хирургию.

Здесь у бизнесмена острый панкреатит. Пока не панкреонекроз, но рядом. Выпивал якобы только "по делу", но судя по внешности, дел у него было невпроворот.

В терапии у народной целительницы полный ахтунг. Несколько лет назад, кстати в майскую ночь, она была избита до инвалидности. Не помнит кем и за что. По скорой поступала с запахом алкоголя. После выписки лежала в гипсе и попивала со скуки. Потом от безнадёги. Кости-то срослись, но сейчас у неё диагнозов на полстраницы, не работает почти всё. Кроме слёз. О жизни она просит так, что плачет полпалаты. "Но хотя бы на чуть-чуть, до выпускного дочери!"

- Хоррор какой-то.

Похоже на то. Потому хирургии и терапии достаточно. Отделения реанимации не будет. Здесь, в этом интервью. В реальности же оно будет.

- Дайте рекомендации на период пикников.

На вызовы и соблазны нужно отвечать поступками. Особенно во времена стрессов и неопределённости. Земляки, откажитесь от ритуальных возлияний и объеданий. Заодно откажетесь и от клещей. Они ведь любят пьяных и лежебок.

Свобода отдыха на природе – это то, что нужно уметь выбирать. Выбирайте свободу от стен, разговоры друзей и птиц, дыхание неба и первоцветов. Восторг от мощи весенних рек, свежесть половодья и плеск серебряных карасей. И, конечно, выбирайте активности, когда мяч к Солнцу или по траве. Окунайтесь в реки, только если регулярно закаливаетесь, и в вас ни капли спиртного. Играйте с детьми: хоть в вышибалы, хоть в забавные фотосессии. И не забывайте заботиться о здоровье. Ясных вам мыслей и дел. И с наступающими трезвыми праздниками вас!

Записала Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднаркологзапой
1
0