Волгоград Пятница, 19 апреля

Календарь:20 апреля 1973 года в Волгограде на место свергнутого медного Сталина поставили бетонного Ленина

Город-герой Волгоград ровно 45 лет назад получил уникальный памятник Владимиру Ленину, который до сих пор считается одним из самых высоких в мире.

20 апреля 1973 года у входа в Волго-Донской судоходный канал был установлен памятник Ленину. Сейчас это одно из самых узнаваемых мест города.

Надо заметить, что Ленина поставили для того, чтобы занять пустующий постамент. Еще в 1952 году на этом месте был сооружен памятник Иосифу Сталину, создателю судоходного канала. Автором скульптуры вождю был Вучетич, тот самый автор комплекса на Мамаевом кургане. После развенчания культа личности Сталина памятник стал смотреться просто неприлично. В 1962 году памятник сняли с постамента и увезли в неизвестном направлении. Долгие годы постамент стоял сиротой, пока в 1973 году на него не водрузили Ленина.

Интересно, что Сталин был изготовлен из меди, а Ленин – из бетона. Кстати, скульптуру Ленина ваял все тот же Вучетич. Памятник Ленину сделал по той же технологической схеме, что и "Мать – Родина": внутри пустотелую скульптуру поддерживают канаты.

сталинфотопамять.jpeg



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкалендарьпамятьСталинЛенин
0
0