Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 14.03.2022 22:15

Коммунальщики Волгоградской области нанесли ущерб природе на 33 млн рублей

В Чернышковском районе коммунальные службы нанесли ущерб природе на 33 млн рублей. Об этом 14 марта сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

Инспекторы ведомства установили, что в 3,5 километрах от рабочего поселка Чернышковский коммунальщики слили массу отходов производства. Уточняется, что территория, на которой нанесен ущерб природе, имеет земляное обвалование и разделен на две части дамбой. Данный участок представлен администрацией Чернышковского района в пользование ООО «Коммунальщик» для сброса мусора.

Согласно проведенной экспертизе, содержание в почве нефтепродуктов на пострадавшей земле превышено в 3,7 раза, а нитрат-ионов - сразу в 27,6 раз. Общая площадь загрязнения составила более 6,6 тыс. квадратных метров.

По предварительным подсчетам, причиненный почве вред превысил 33 млн рублей.

В настоящее время Росприроднадзор продолжает устанавливать все обстоятельства ЧП, по результатам проверки будут приняты соответствующие меры.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 254 УК РФ "Порча земли", материалы уже переданы в МВД. Ситуация находится на контроле Росприроднадзора.

Напомним, ранее жители Волгограда пожаловались на сваленные в кучу посреди двора ветки деревьев и бревна. Причем наличие мусора волгоградцы связывают со сменой руководства города. 

"Ситиматик Волгоград" при этом объяснил, что вывоз и уборка растительного мусора в его обязанности не входит.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРосприроднадзоркоммунальщикиущерб природе
0
1